作 曲 家 (そのC)
グリーグリムスキー・コルサコフサラサーテイヴァノヴィッチフォーレゴダールタレガスーザエルガーレオンカヴァルロプッチーニイザイアルベニスマーラーパデレフスキマクダウェルドビュッシーマスカーニR・シュトラウスデュカスシベリウスサティグラナドスモンティドルドラポルディーニレハールヴォーン・ウィリアムスラフマニノフヨゼフ・ヨンゲンホルストシェーンベルクラヴェルケテルビークライスラーヴォルフ・フェラーリレスピーギブロッホバルトークエネスココダーイストラヴィンスキーヴィラ・ローボスプロコフィエフグローフェヒンデミットガーシュウィンコープランドロドリーゴハチャトリアンカバレフスキーショスタコーヴッチアンダーソン、バーバー
曲目 List (作曲家別・年代順)  <2017_06_16>
No. 作曲家 曲   名 演   奏
82 グリーグ ピアノ協奏曲 イ短調 作品97   ミシェル・ダルベルト (Pf)  ジャン・ベルナール・ポミエ指揮  フィルハーモニア管弦楽団
クリスチャン・ツィメルマン (Pf) カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ペーテル・ヤブロンスキー (Pf) ペーター・マーク指揮 フィルハーモニア管弦楽団
スヴャトスラフ・リヒテル (Pf) ロヴロ・フォン・マタチッチ指揮 モンテカルロ国立歌劇場管弦楽団
ジャン・イヴ・ティボーデ(Pf) ワレリー・ゲルギエフ指揮 ロッテルダム・フィルハーモニー管弦楽団
「ペールギュント」 第1組曲
midi 1 2 3 4
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ネーメ・ヤルヴィ 指揮 エーテボリ交響楽団
バーンスタイン指揮 ニューヨーク・フィル
エーヴァ・クナーダール (Pf)
サカリ・オラモ指揮 バーミンガム市交響楽団
   〃   から 「アニトラの踊り」 ラルフ・ルース(Pf)
「ペールギュント」 第2組曲 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
バーンスタイン指揮 ニューヨーク・フィル
サカリ・オラモ指揮 バーミンガム市交響楽団
   〃   から ソルヴェイグの歌 バーバラ・ポニー (S) ネーメ・ヤルヴィ 指揮 エーテボリ交響楽団
組曲 「ホルベアの時代より」 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
オルフェウス室内管弦楽団
シブリアン・カツァリス (Pf)
ネヴィル・マリナー 指揮 アカデミー室内管弦楽団
序曲 「秋に」 作品11 ネーメ・ヤルヴィ 指揮 エーテボリ交響楽団
2つの悲しき旋律 作品34 オルフェウス室内管弦楽団
   〃    「過ぎた春」 ネーメ・ヤルヴイ 指揮 エーテボリ交響楽団
2つのノルウェーの旋律 作品63 ユハ・カンガス指揮 オストロ・ボスニア室内管弦楽団
ネーメ・ヤルヴイ 指揮 エーテボリ交響楽団
ノルウェー舞曲 第2番 ベル・エルリンク・ドライエル指揮 ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団
ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ト長調 作品13 オーギュスタイン・デュメイ (Vn) マリア・ジョアン・ピリス (Pf)
叙情小曲集 第1集op.12
1.アリエッタ 2.ワルツ 3.夜景の歌 4.妖精の踊り 5.民謡 6.ノルウェーの旋律 7.音楽帳 8.祖国の歌
エーヴァ・クナーダール (Pf)
叙情小曲集 第1集op.12
1.アリエッタ 2.ワルツ 5.民謡 6.ノルウェーの旋律
レイフ・オヴェ・アンスネス (Pf)
叙情小曲集 第1集op.12 第1番「アリエッタ」 アンドレイ・ガヴリーロフ (Pf)
叙情小曲集 第1集op.12 第2番「ワルツ」 アンドレイ・ガヴリーロフ (Pf)
叙情小曲集 第2集 op.38 から 「カノン」 レイフ・オヴェ・アンスネス (Pf)
叙情小曲集 第3集 op.43
1.蝶々2.孤独なさすらい人3.故郷で4.小鳥5.恋の曲6.春に
エーヴァ・クナーダール (Pf)
舘野 泉 (Pf)
叙情小曲集 第3集 op.43 「蝶々」「春に」 アンドレイ・ガヴリーロフ (Pf)
叙情小曲集 第3集 op.43 第1番「蝶々」 叙情小曲集 第3集 op.43 第1番「蝶々」
叙情小曲集 第4集 op.47 (7曲) エーヴァ・クナーダール (Pf)
叙情小曲集 第5集 op.54 (全6曲) エイナル・シュラーン・ネクレベルク (Pf)
   〃  第2番「ノルウェー農民の行進曲」 第4番「夜想曲」 エーヴァ・クナーダール (Pf)
アンドレイ・ガヴリーロフ (Pf)
叙情小曲集 第6集 op.57 第6番「郷愁」 レイフ・オヴェ・アンスネス (Pf)
叙情小曲集 第7集 op.62 第6番「家路」 レイフ・オヴェ・アンスネス (Pf)
叙情小曲集 第8集 op.65 第6番「トロルハウゲンの婚礼の日」 レイフ・オヴェ・アンスネス (Pf)
アンドレイ・ガヴリーロフ (Pf)
   〃  第2番「農夫の歌」 第6番「トロルハウゲンの婚礼の日」 エーヴァ・クナーダール (Pf)
叙情小曲集 第9集 op.68 第5番 「ゆりかごの歌」 アンドレイ・ガヴリーロフ (Pf)
レイフ・オヴェ・アンスネス (Pf)
エーヴァ・クナーダール (Pf) エーヴァ・クナーダール (Pf)
〃 op.68 から 「山の夕暮れ」 レイフ・オヴェ・アンスネス (Pf)
叙情小曲集 第10集 op.71 エヴァ・ポブウォツカ(Pf)
エーヴァ・クナーダール (Pf)
叙情小曲集 第10集 op.71から
@パック A森の静けさ
エーヴァ・クナーダール (Pf)
叙情小曲集 第10集 op.71から第7番 「余韻」 レイフ・オヴェ・アンスネス (Pf)
叙情小曲集から @音楽帳 Op.47-2 A郷愁 Op.57-6 B小川 Op.62-4C昔々Op.71-1 D余韻 Op.71-7 アンドレイ・ガヴリーロフ (Pf)
叙情小曲集から @子守歌op.38-1 Aふるさとでop.43-3 Bエレジーop.47-7C過ぎ去った日々op.57-1 Dあなたのおそばにop.68-3 アレクサンドル・タロー (Pf)
叙情小曲集から @ゆりかごの歌 Op.68-5 A昔々Op.71-1B夜想曲 Op.54-4 Cスケルツォ Op.54-5 D余韻 Op.71-7 シブリアン・カツァリス (Pf)
自作の歌曲によるピアノ曲 Op.41 アイナー・ステーン・ネクレベア(Pf)
謝肉祭より エウゲニ・キーシン (Pf)
君を愛す エウゲニ・キーシン (Pf)
アンネ・ソフィー・フォン・オッター(MS) ベンクト・フォシュベリ(Pf)
アンネ・ソフィー・フォン・オッター(MS) ベンクト・フォシュベリ(Pf)
「春に」 作品43 長谷川陽子(Vc) 朝川朋之(Pf・ハープ)
83 リムスキー・コルサコフ 交響組曲 「シェエラザード」 リチャード・ロバーツ (Vn) シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
チョン・ミョンフン指揮 パリ・バスティーユ管弦楽団
ワレリー・ゲルギエフ指揮 マリインスキー劇場管弦楽団
スペイン奇想曲 ウォルフガング・サヴァリッシュ指揮 バイエルン国立管弦楽団
リチャード・ロバーツ (Vn) シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
ロリン・マゼール指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
マリス・ヤンソンス指揮 ロンドンフィルハーモニー管弦楽団
熊蜂の飛行 大植 英次 指揮 ミネソタ管弦楽団
ウラディーミル・アシュケナージ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
ウラディーミル・アシュケナージ(Pf)
バッハの主題による6つの変奏曲 パスカル・ゴダール(Pf)
84 サラサーテ チゴイネルワイゼン ギル・シャハム (Vn) ロレンス・フォスター 指揮 ロンドン交響楽団
アンネ・ゾフィー・ムター (Vn) ジェームス・レヴァイン指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
イツァーク・パールマン(Vn) アンドレ・プレヴィン指揮 ピッツバーグ交響楽団
ヤッシャ・ハイフェッツ(Vn) ウィリアム・スタインバーグ指揮 RCAビクター交響楽団
イツァーク・パールマン(Vn) ローレンス・フォスター指揮 アビー・ロード・アンサンブル
カルメン幻想曲 作品25 アンネ・ゾフィー・ムター (Vn) ジェームス・レヴァイン指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ジョシュア・ベル(Vn) サミエル・サンダース (Pf)
「魔笛」 による 幻想曲 ギル・シャハム (Vn) 江口 玲 (Pf)
序奏とタランテラ 五嶋 みどり (Vn) ロバート・マクドナルド (Pf)
リーラ・ジョセフォウィッツ (Vn)  ジョン・ノヴァチェク (Pf)
レイチェル・バートン (Vn) サミュエル・サンダース (Pf)
アンダルシアのロマンス ヘンリク・シェリング (Vn) クロード・マイヨール (Pf)
レイチェル・バートン (Vn) サミュエル・サンダース (Pf)
イツァーク・パールマン(Vn) サミエル・サンダース (Pf)
サパテアード レイチェル・バートン (Vn) サミュエル・サンダース (Pf)
イツァーク・パールマン(Vn) サミエル・サンダース (Pf)
85 イヴァノヴィッチ ワルツ 「ドナウ川のさざ波」 アンドルー・デーヴィス指揮 フィルハーモニア管弦楽団
86 フォーレ 組曲 「マスクとベルガマスク」 Op.112 ベルトラン・ド・ビリー指揮 ウィーン放送交響楽団
組曲 「ペレアスとメリザンド」 ネヴィル・マリナー 指揮 アカデミー室内管弦楽団
夢のあとに ミッシャ・マイスキー (Vc) パーヴェル・ギリロフ (Pf)
ゲイリー・カー (Cb) ハーモン・ルイス (Pf)
工藤 重典(Fl) 小坂 圭太(Pf)
遠藤真理(Vc) ダイアナ・ケトラー(Pf)
ジョシュア・ベル(Vn) マイケル・スターン指揮 セント・ルークス管弦楽団
3つのカタロニア民謡から マリアの御子 ゲイリー・カー (Cb) ハーモン・ルイス (Pf)
ロマンス op.69 フレデリック・ロデオン (Vc) ジャン・フィリップ・コラール (Pf)
蝶々 op.77 フレデリック・ロデオン (Vc) ジャン・フィリップ・コラール (Pf)
シチリア舞曲 作品78 スティーブン・イッサーリス (Vc) パスカル・ドワイヨン (Pf)
藤森 亮一 (Vc) カール・アンドレアス・コリー (Pf)
エミリー・ベイノン (Fl) 安楽真理子 (Hp)
ハンナ・チャン (Vc) レナード・スラトキン指揮 フィルハーモニア管弦楽団
フレデリック・ロデオン (Vc) ジャン・フィリップ・コラール (Pf)
エレジー ハ短調 作品24 ジャクリーヌ・デュ・プレ (Vc) ジェラルド・ムーア (Pf)
組曲 「ドリー」 作品56 から
「こもり歌」   <ラボー編曲>
小沢征爾指揮 ボストン交響楽団
87 ゴダール 「ジョスランのこもり歌」 クルト・レ^デル指揮 プロ・アルテ管弦楽団
88 タレガ アルハンブラ宮殿の思い出 マリア・エステル (G)
山下和仁(G)
ナルシソ・イエペス (G)
シャロン・イズビン (G)
エドゥアルド・フェルナンデス(G)
89 スーザ 行進曲 「忠誠」 「ワシントン・ポスト」midi 「自由の鐘」 midi「星条旗よ永遠なれ」midi(4曲) フィリップ・ジョーンズ・ブラス・アンサンブル
90 エルガー 行進曲 「威風堂々」 作品39 から 第1番 ニ長調
midi
ジョン・バルビローリ 指揮 フィルハーモニア管弦楽団
ゲオルク・ショルティ 指揮 ロンドンフィルハーモニー管弦楽団
アンドレ・プレヴィン指揮 ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団
アンドルー・デービス指揮 ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団 ロイヤル合唱協会
愛のあいさつ サラ・チャン (Vn) アントン・ネル (Pf)
仲道 郁代 (Pf)
ギル・シャハム (Vn) オルフェウス室内管弦楽団
アンドリュー・デイヴィス指揮 フィルハーモニア管弦楽団
アンドレ・リュウ (Vn) ヨハン・シュトラウス・オーケストラ
清水直子(Vla) オズガー・アイディン (Pf)
デイヴィット・ジンマン指揮 ボルチモア交響楽団
イ・サロニスティ   <アルトーク編>
ナイジェル・ケネディ(Vn) スティーブン・イッサーリス(Vc) ピーター・ペティンガー(Pf) イギリス室内管弦楽団 他
愛の言葉 ナイジェル・ケネディ(Vn) スティーブン・イッサーリス(Vc) ピーター・ペティンガー(Pf) イギリス室内管弦楽団 他
朝の歌 ナイジェル・ケネディ(Vn) スティーブン・イッサーリス(Vc) ピーター・ペティンガー(Pf) イギリス室内管弦楽団 他
91 レオンカヴァルロ 歌劇 「道化師」 から 「衣装を着けろ」 マリオデル・モナコ(T) フランチェスコ・モリナーリ・ブラデルリ指揮 ローマ聖チェチーリア音楽院管弦楽団
92 プッチーニ 歌劇 「喋喋夫人」 から 「ある晴れた日に」 ミレルラ・フレーニ (S) カラヤン 指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
マリア・グレギーナ (S) ウジェコスラフ・シュティ指揮 東京フィル
レナータ・スコット(S) ジョン・バルビローニ指揮 ローマ国立歌劇場管弦楽団
ルネ・フレミング(S) チャールス・マッケラス指揮 ロンドン・フィル/ロンドン・ボセイズ
ミレルラ・フレーニ (S) ジュゼッペ・シノポリ指揮  フィルハーモニア管弦楽団
   〃   から ハミング・コーラス ジュゼッペ・シノポリ指揮 フィルハーモニア管弦楽団/アンブロジアン・オペラ合唱団
歌劇 「トスカ」 から 「歌に生き、恋に生き」 マリア・カラス(S) ジョルジュ・ヒプレートル指揮 パリ音楽院管弦楽団
ミレルラ・フレーニ (S) ジュゼッペ・シノポリ指揮  フィルハーモニア管弦楽団
歌劇 「トスカ」 から 「星はきらめき」 ホセ・カレーラス(T) マルチェロ・ヴィオッティ指揮 ロンドン・スタジオ・オーケストラ
サルヴァトーレ・リチートラ(T) カルロ・リッツィ指揮 ロンドン交響楽団
ルチアーノ・パヴァロッティ(T) レオーネ・マジエラ指揮 ロイヤル・フィル
歌劇 「トスカ」 から 「妙なる調和」 ルチアーノ・パヴァロッティ(T) イタロ・ターヨ(B) ニコラ・レシーニョ指揮 ナショナルフィルハーモニー管弦楽団
歌劇 「ラ・ボエーム」 から 「私の名はミミ」 ミレルラ・フレーニ(S) トマス・シッパーズ指揮 ローマ国立歌劇場管弦楽団
歌劇 「ラ・ボエーム」 から ムゼッタのワルツ 「私が町を歩くと」 ルネ・フレミング(S) チャールス・マッケラス指揮 ロンドン・フィル/ロンドン・ボセイズ
歌劇 「トゥーランドット」 から 「誰もねてはならぬ」 ホセ・カーレラス(T)
ルチアーノ・パヴァロッティ(T) ズービン・メータ指揮 ロンドン・フィル
歌劇 「ジャンニ・スキッキ」 から 「私のお父さん」 ルネ・フレミング(S) チャールス・マッケラス指揮 ロンドン・フィル/ロンドン・ボセイズ
スミ・ジョー(S) 藤岡幸夫指揮 西オーストリア交響楽団
ミレルラ・フレーニ (S) レオーネ・マジェーラ指揮  RAI管弦楽団
モンセラット・カバリエ(S) チャールズ・マッケラス指揮 ロンドン交響楽団
ニコル・キャベル(ソプラノ) アンドルー・デーヴィス指揮  ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団
93 イザイ 無伴奏バイオリン・ソナタ 第1番 ト短調 作品27-1 フランク・ペーター・ツインマーマン (Vn)
無伴奏バイオリン・ソナタ 第2番 イ短調 作品27-2 マキシム・ヴェンゲーロフ(Vn)
フランク・ペーター・ツインマーマン (Vn)
無伴奏バイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 作品27-3 フランク・ペーター・ツインマーマン (Vn)
無伴奏バイオリン・ソナタ 第4番 ホ短調 作品27-4 フランク・ペーター・ツインマーマン (Vn)
無伴奏バイオリン・ソナタ 第5番 ト長調 作品27-5 フランク・ペーター・ツインマーマン (Vn)
無伴奏バイオリン・ソナタ 第6番 ホ長調 作品27-6 フランク・ペーター・ツインマーマン (Vn)
94 アルベニス スペイン 作品165 ダニエル・バレンボエム (Pf)
スペイン 作品165 から 「タンゴ」 工藤 重典(Fl) 小坂 圭太(Pf)
アリシア・デ・ラローチャ(Pf)
エドゥアルド・フェルナンデス(G)
マクシミリアン・クラフト(Pf)
   〃   <クライスラー編曲> イツァーク・パールマン (Vn) サミエル・サンダース (Pf)
パバーナ・カプリッチョ Op_12 カティア&マリエル・ラベック(Pf)
アストゥーリアス、伝説 ナルシソ・イエペス (G)
エドゥアルド・フェルナンデス(G)
マラゲーニャ ナルシソ・イエペス (G)
スペイン舞曲 から 「グラナダ」 アリシア・デ・ラローチャ (Pf)
   〃  「セビリャーナス」 アリシア・デ・ラローチャ (Pf)
   〃  「カディス」 アリシア・デ・ラローチャ (Pf)
   〃  「アストゥーリアス」 アリシア・デ・ラローチャ (Pf)
95 マーラー 交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」 ラファエロ・クーベリック指揮 バイエルン放送交響楽団
エリアフ・インパル指揮 フランクフルト放送交響楽団
レナード・バーンスタイン指揮 ニューヨーク・フィル
リッカルド・シャイー指揮 ロイヤル・コンセルトヘボー管弦楽団
プラハ・ピアノ・デュオ   <ワルター編曲>
交響曲 第2番 ハ短調     「復活」 ピエール・ブーレーズ指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団 ウィーン・ムジークフェライン合唱団 他
交響曲 第4番 ト長調 シルヴィア・スタールマン(S) ギョルグ・ショルティ指揮 アムステルダム・コンセルトヘボー管弦楽団
ユリアーネ・パンゼ (S) ピエール・ブレーズ指揮 クリーブランド管弦楽団
レリ・グリスト (S) バーンスタイン指揮 ニューヨークフィルハーモニック
ジェームス・レヴァイン指揮 シカゴ交響楽団 ジュディス・ブレーゲン(S)
交響曲 第5番 嬰ハ短調 クラウディオ・アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
クラウディオ・アバド 指揮  シカゴ交響楽団
   〃   <第4楽章> 「アダージェット」 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
交響曲 第9番 ニ長調 ピエール・ブーレーズ指揮 シカゴ交響楽団
交響曲 「大地の歌」 オットー・クレンペラー指揮 フィルハーモニア管弦楽団/ニューフィルハーモニア管弦楽団他
96 パデレフスキ メヌエット ト長調 作品14-1  ハリーナ・チェルニー・ステファニカ (Pf)
ジャン・ベルナール・ポミエ (Pf)
モーラ・リンパニー (Pf)
メロディ ロ長調 作品8-3 ハリーナ・チェルニー・ステファニカ (Pf)
メヌエット イ長調 作品16-7  ハリーナ・チェルニー・ステファニカ (Pf)
メロディ 変ト長調 作品16-2 ハリーナ・チェルニー・ステファニカ (Pf)
メロディ    <クライスラー編曲> イツァーク・パールマン (Vn) サミエル・サンダース (Pf)
97 マクダウェル 野ばらに モーラ・リンパニー (Pf)
ジョゼフ・クーパー(Pf)
98 ドビュッシー 交響詩 「海」 ダニエル・バレンボエム 指揮 パリ管弦楽団
シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
牧神の午後への前奏曲
midi
ピェール・モントゥー指揮 ロンドン交響楽団
ジャン・フランソワ・エッセール 、 ジョルジユ・プュルデルマシェール (Pf)
エサ・ペッカ・サロネン 指揮  ロスアンゼルスフィルハーモニー
シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
サイモン・ラトル指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
夜想曲 ピエール・ブーレーズ 指揮 クリーブランド管弦楽団/同合唱団
クラウディオ・アバド指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団 ベルリン放送合唱団
バイオリン・ソナタ ト短調 オーギュスタン・デュメイ (Vn) マリア・ジョアン・ピリス (Pf)
チェロ・ソナタ フランソワ・ギュイ (Vc) パスカル・ロジェ (Pf)
前奏曲集 第1巻 (全12曲) ゾルタン・コチシュ(Pf)
マウリツィオ・ポリーニ (Pf)
ミシェル・ベロフ (Pf)
前奏曲集 第1巻 から (9曲) 第1,2,3,4,5,7,8,11,12曲 アルトゥーロ・ベネデッティ・ミケランジェリ (Pf)
前奏曲集 第1巻 から 第8曲 「亜麻色の髪の乙女」 ガブリエル・チョドス (Pf)
ブロドスキー・クワルテット
ワタナベ・カツヤ(Ob) マリア・スビルノバ(Hp)
野平一郎(Pf)
ハヴィエル・ペリアネス(Pf)
前奏曲集 第2巻 (全12曲) クリスティアン・ツィメルマン (Pf)
ジャン・イヴ・ティボーデ (Pf)
ミシェル・ベロフ (Pf)
   〃    から
第2,5,6,11,12曲 (5曲)
ジャン・イヴ・ティボーデ (Pf)
   〃   第12曲  「花火」 フリードリッヒ・グルダ(Pf)
ベルガマスク組曲  (全4曲) ミシェル・ベロフ (Pf)
パスカル・ロジェ(Pf)
アレクシス・ワイセンベルク(Pf)
スタニスラフ・ブーニン(Pf)
アルド・チッコリーニ(Pf)
ベルガマスク組曲より 第3曲 「月の光」 ガブリエル・チョドス (Pf)
ミシェル・ベロフ (Pf)
ウォルフガング・サヴァリッシュ 指揮 フィラデルフィア管弦楽団
ミッシャ・マイスキー (Vc) ダリア・オヴォラ (Pf)
エミリー・ベイノン (Fl) 安楽真理子 (Hp)
子供の領分 (全6曲) アルトゥーロ・ベネデッティ・ミケランジェリ (Pf)
ヘレン・ホワン (Pf)
ジャック・ルヴィエ (Pf)
ミシェル・ベロフ (Pf)
パスカル・ロジェ(Pf)
版画 (全3曲) ゲルハルト・オピッツ (Pf)
ジャン・イヴ・ティボーデ (Pf)
リーリャ・ジルベルシュテイン(Pf)
映像 第1集 (全3曲) ジャック・ルヴィエ (Pf)
ミシェル・ベロフ (Pf)
ピエール・ローラン・エマール(Pf)
アルトゥーロ・ベネデッティ・ミケランジェリ (Pf)
映像 第2集 (全3曲) ジャック・ルヴィエ (Pf)
アルトゥーロ・ベネデッティ・ミケランジェリ (Pf)
映像 第2集 第3曲 「金色のさかな」 ダン・タイ・ソン (Pf)
映像 第2集 第2曲 「荒れた寺にかかる月」 第3曲 「金色のさかな」 ミシェル・ベロフ (Pf)
映像 第3集 (全3曲) アルミン・ジョルダン指揮 スイス・ロマンド管弦楽団
練習曲集 第1巻 (全6曲) ジャン・イヴ・ティボーデ (Pf)
アラベスク 第1番 パスカル・ロジェ(Pf)
アルド・チッコリーニ(Pf)
ジャンルカ・カシオーリ(Pf)
辻井伸行(Pf)
神谷百子&フレンズ  <佐橋 俊彦 編曲>
マーカス・クリンコ(Hp)
アラベスク 第2番 ジャン・イヴ・ティボーデ (Pf)
アルド・チッコリーニ(Pf)
ジャンルカ・カシオーリ(Pf)
辻井伸行(Pf)
喜びの島 ウラジミール・アシュケナージ (Pf)
レヴィタル・ハハモフ (Pf)
パスカル・ロジェ(Pf)
ワルツ ニコライ・サチェンコ (Vn) ワレリー・ピヤセツキー (Pf)
「パンの笛」 ベンツェル・フックス (Cl)
レントよりなおゆっくりと スティーヴン・コワセヴィチ(Pf)
アンリ・ドマルケット(Vc) ブリジット・エンゲラー(Pf)  <ドマルケット・エンゲラー編曲>
シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
99 マスカーニ 歌劇 「カバレリア・ルスティカーナ」 から 間奏曲 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ネーメ・ヤルヴィ指揮 エーテボリ交響楽団
リッカルド・ムーティ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
100 R.シュトラウス 交響詩 「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 作品28
midi
ダニエル・バレンボエム 指揮 シカゴ 交響楽団
クラウディオ・アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ロリン・マゼール指揮 バイエルン放送交響楽団
交響詩 「ツァラトゥストラはかく語りき」 作品30 ピエール・ブーレーズ指揮 シカゴ交響楽団
   〃    から 序奏 ジュゼッペ・シノボリ 指揮 ニユーヨーク・フィルハーモニック管弦楽団
交響詩 「ドン・ファン」 作品20 アンドレ・プレヴィン指揮 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調 作品11 マリー・ルイーズ・ノイネッカー (Hrn) インゴ・メッツマッシャー指揮 バンベルク交響楽団
101 テ゛ュカス 交響詩 「魔法使いノ弟子」 ミシェル・ブラッソン 指揮 トゥールーズ・キャピトル 劇場管弦楽団
ダニエル・バレンボエム 指揮 パリ管弦楽団
ジョルジュ・プレートル 指揮 フランス国立管弦楽団
ゲオルク・ショルティ 指揮 イスラエルフィルハーモニー管弦楽団
ジェームス・レヴァイン指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
102 シベリウス 交響曲 第1番 ホ短調 作品39 レイフ・セーゲルスタム指揮 ヘルシンキ フィルハーモニー管弦楽団
交響曲 第2番 ニ長調 作品43 サカリ・オラモ 指揮 バーミンガム市交響楽団
パーボ・ベルグルンド指揮 ヘルシンキ フィルハーモニー管弦楽団
交響曲 第5番 ホ長調 作品82 サイモン・ラトル 指揮 バーミンガム市交響楽団
交響詩 「フィンランディア」 作品26
midi
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
エサ・ペッカ・サロネン 指揮 スウェーデン放送交響楽団
マリス・ヤンソンス指揮 オスロ・フィルハーモニー管弦楽団
オッコ・カム 指揮 ヘルシンキ・フィルハーモニー管弦楽団
組曲 「カレリア」 オッコ・カム 指揮 ヘルシンキ・フィルハーモニー管弦楽団
ウラディーミル・アシュケナージ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
トゥオネラの白鳥 作品22-2 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47 ミリアム・フリード (Vn) オッコ・カム 指揮 ヘルシンキ フィルハーモニー管弦楽団
マキシム・ヴェンゲーロフ (Vn) ダニエル・バレンボエム指揮 シカゴ交響楽団
悲しきワルツ ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ロンドレット Op40-7 舘野 泉 (Pf)
103 サティ 3つのジムノベディ マレク・ヤノフスキ指揮 フランス国立放送フィル
フランス・クリダ (Pf)
アルド・チッコリーニ (Pf)
高橋 アキ (Pf)
ワタナベ・カツヤ(Ob) マリア・スビルノバ(Hp)
   〃   <第1番, 第3番> ポール・トルトゥリエ指揮 イギリス室内管弦楽団
佐渡 裕 指揮 ラムルー管弦楽団
シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
パスカル・ロジェ(Pf)
   〃   <第1番> アルド・チッコリーニ (Pf)
ワタナベ・カツヤ(Ob) マリア・スビルノバ(Hp)
アンヌ・ケフェレック(Pf)
   〃   <第3番> ローレンス・フォスター指揮 モンテカルロ・フィル
6つのグノシェンヌ (1〜6番) アルド・チッコリーニ (Pf)
パスカル・ロジェ (Pf)
3つのグノシェンヌ アルド・チッコリーニ (Pf)
   〃   <第1番, 第2番> 「ジョン・ウィリアムス編」 ジョン・ウィリアムス (G)
   〃   <第1番> アンヌ・ケフェレック (Pf)
パスカル・ロジェ(Pf)
ワルツ・バレエ パスカル・ロジェ (Pf)
幻想ワルツ パスカル・ロジェ (Pf)
ジュ・トゥ・ブ ジェシー・ノーマン(S) ドルトン・ボールドウィン(Pf)
104 グラナドス スペイン舞曲 第4番 <イエペス編> ナルシソ・イエペス (G)
スペイン舞曲 第5番 アンダルーサ <イエペス編> ナルシソ・イエペス (G)
   〃   <リョーベト編曲> シャロン・イズビン (G)
   〃   <フェルナンデス編曲> エドゥアルド・フェルナンデス(G)
   〃   <ジョン・ウィリアムス編曲> ジョン・ウィリアムス (G)
演奏会用アレグロ アリシア・デ・ラローチャ (Pf)
105 モンティ チャールダーシュ 古澤巌 (Vn) 赤坂達三 (Cl) 斎藤順 (Ob) 朝川朋之 (Pf)
ロビー・ラカトシュ(Vn) ラカトシュ・アンサンブル
106 ドルドラ 思い出 (スーブニール) イ・サロニスティ
ウラディミール・ヴァーレク指揮 ドボルザーク室内管弦楽団
ヴァーツラフ・フデチェク/スタニスラフ・ボグニア
天満敦子(Vn) 小森谷裕子(Pf)
「セレナーデ」 天満敦子(Vn) 小森谷裕子(Pf)
107 ポルディーニ 踊る人形 チャールズ・グローヴズ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
踊る人形 (クライスラー編) 梅津 美葉 (Vn) ワルター・デラハント (Pf)
イツァーク・パールマン (Vn) サミエル・サンダース (Pf)
ルノー・カプソン(Vn) ジェローム・デュクロ(Pf)
108 レハール ワルツ 「金と銀」 フランツ・バウアー・トイスル 指揮 ウィーン・フォルクスオパー管弦楽団
エリック・カンゼル 指揮 シンシナティ・ポップス管弦楽団
ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
ジョン・エリオット・ガーディナー指揮 ウィーン・フィル
メリー・ウィドウ・ワルツ フランツ・バウアー・トイスル 指揮 ウィーン・フォルクスオパー管弦楽団
アーサー・フィードラー指揮 ボストン・ポップス管弦楽団
ジョン・エリオット・ガーディナー指揮 ウィーン・フィル
喜歌劇 「メリー・ウィドウ」 第3幕 フランツ・ウェルザー・メスト指揮 ロンドンフィルハーモニー管弦楽団 グラインドボーン合唱団 他
喜歌劇 「メリー・ウィドウ」から    1.マキシムの歌    2.ヴィリアの歌 オラ・ルードナー指揮 ウィーン・オペラ舞踏会オーケストラ 他
喜歌劇 「メリー・ウィドウ」から ヴィリアの歌 ルチア・ポップ(ソプラノ) アンブロジアン・オペラ合唱団 アカデミー室内管弦楽団
喜歌劇 「ジュディッタ」 から 「熱い口づけを」 ルチア・ポップ(ソプラノ) アンブロジアン・オペラ合唱団 アカデミー室内管弦楽団
フラスキータのセレナード <クライスラー編曲> イツァーク・パールマン (Vn) サミエル・サンダース (Pf)
エリック・カンゼル指揮 シンシナティ・ポップス管弦楽団 ロバート・マクダフィ(Vn)
109 ヴォーン・ウィリアムス グリーンスリーブスによる幻想曲 ネヴィル・マリナー指揮 アカデミー室内管弦楽団
ラファエル・フリューベック・デ・ブルゴス指揮 ロンドン交響楽団
ダニエル・バレンボエム指揮 イギリス室内管弦楽団
オルフェウス室内管弦楽団
オーボエ協奏曲 イ短調 トーマス・インデアミューレ (Ob) クロード・シュニッツラー 指揮 ブルターニュ管弦楽団
110 ラフマニノフ 交響曲 第2番 ホ短調 作品27 アンドレ・プレヴィン指揮 ロンドン交響楽団
ピアノ協奏曲 第1番 嬰ヘ短調 作品1 レイフ・オヴェ・アンスネス (Pf) アントニオ・パッパーノ指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18 スヴャトスラフ・リフテル (Pf) クルト・ザンデルリンク 指揮   レニングラードフィル
スヴャトスラフ・リフテル (Pf) スタニスラフ・ヴィスロッキ指揮 ワルシャワ・フィル
リーリャ・ジルベルシュタイン (Pf) アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー
ウラジミール・アシュケナージ (Pf) ベルナルト・ハイティンク/アムステルダムコンセルトヘボウ
バリー・ダグラス (Pf) マイケル・ティルソン・トーマス 指揮  ロンドン交響楽団
エウゲニ・キーシン (Pf) ワレリー・ゲルギエフ指揮 ロンドン交響楽団
アレクシス・ワイセンベルク (Pf) カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
エレーヌ・グリモー(Pf) ウラジミール・アシュケナージ 指揮 フィルハーモニア管弦楽団
ピアノ協奏曲 第3番 ニ長調 作品30 デイビッド・ヘルフゴット (Pf) ミラン・ホルヴァート指揮 コペンハーゲンフィルハーモニー
ウラディーミル・アシュケナージ(Pf) アンドレ・プレヴィン指揮 ロンドン交響楽団
パガニーニの主題による狂詩曲 アンドレイ・ガヴリーロフ (Pf) 広上 淳一 指揮 NHK交響楽団
フィリップ・アントルモン (Pf) ユージン・オーマンディ 指揮 フィラデルフィア管弦楽団
ペーテル・ヤブロンスキー (Pf) ウラディーミル・アシュケナージ 指揮 ロイヤル・フィル
ジャン・イヴ・ティボーデ (Pf) ウラディーミル・アシュケナーシ指揮 クリーブランド管弦楽団
ウラディーミル・アシュケナージ (Pf) アンドレ・プレヴィン指揮 ロンドン交響楽団
弦楽四重奏曲 第1番 より 第1楽章 「ロマンス」 ボロディン弦楽四重奏団
ピアノ三重奏曲 第2番 ニ短調 作品9 ボザール・トリオ
ショパンの主題による変奏曲 ボリス・ベレゾフスキー (Pf)
プレリュード 嬰ト短調 作品 32-12 スヴャトスラフ・リフテル (Pf)
ボカリーズ リン・ハレル (Vc) ウラディーミル・アシュケナージ(Pf)
諏訪内 晶子 (Vn) フィリップ・モル (Pf)
ナタリー・デッセー (S) ミヒャエル・シェーンヴァント指揮 ベルリン交響楽団
アレクサンドル・クニャーゼフ(Vc) ニコライ・ルガンスキー(Pf) <ウォルフィッシュ編曲>
アンナ・モッフォ(S) レオポルト・ストコフスキー指揮 アメリカ交響楽団
ウラディーミル・アシュケナージ (Pf)  <コチシュ編曲>
111 ヨゼフ・ヨンゲン トッカータ 変ニ長調 ジリアン・ウィーア (Org)
   ヨゼフ・ボネ 妖精 ジリアン・ウィーア (Org)
112 ホルスト 組曲 「惑星」 作品32 ジェームス・レバイン 指揮 シカゴ交響楽団/合唱団
サイモン・ラトル指揮 フィルハーモニア管弦楽団/アンブロジアン合唱団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団 リアス室内合唱団
セントポール組曲 クリストファー・ホグウッド指揮 セントポール室内管弦楽団
113 シェーンベルク 浄められた夜 ダニエル・バレンボエム 指揮 シカゴ 交響楽団
114 ラヴェル ボレロ シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
リッカルド・シャイー指揮 ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
バレエ音楽 「ラ・バルス」 シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
エリアフ・インパル 指揮 フランス国立管弦楽団
優雅で感傷的なワルツ ケント・ナガノ指揮 ロンドン交響楽団
ジャン・フィリップ・コラール (Pf)
アレクサンドル・タロー(Pf)
ピアノ協奏曲  ト長調 マルタ・アルゲリッチ(Pf) シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
左手のためのピアノ協奏曲 サンソン・フランソワ(Pf) アンドレ・クリュイタンス指揮 パリ音楽院管弦楽団
ジャン・フィリップ・コラール (Pf) ロリン・マゼール指揮 フランス国立管弦楽団
弦楽四重奏曲 ヘ長調 エマーソン弦楽四重奏団
アルバン・ベルク四重奏団
バイオリンとチェロのためのソナタ ジャン・ジャック・カントロフ (Vn) フィリップ・ミュレール (Vc)
組曲 「マ・メール・ロア」 アロイス & アルフォンス・コンタルスキー (Pf)
マルタ・アルゲリッチ(Pf) ミハイル・プレトニョフ(Pf)
ピェール・ブーレーズ 指揮 ニューヨークフィルハーモニック管弦楽団
   〃   から 「眠りの森の美女のパバーヌ」 ブロドスキー・クワルテット
   〃   から 「妖精の園」 ミシェル・プラッソン 指揮 トゥールーズ国立管弦楽団
序奏とアレグロ ヘイディ・レーワルダー (Hp) ジェームス・ゴールウェイ (Fl) リチャード・ストルツマン (Cl) 東京クワルテット
フレデリック・カンブルラン (Hp) フィリップ・ピエルロ (Fl) ミシェル・アリニョン (Cl) パイヤール室内管弦楽団
リリー・ラスキーヌ(Hp) アラン・マリオン(Fl) ジャック・ランスロ(Cl) ビア・ノバ弦楽四重奏団
ツィガーヌ チョーリャン・リン (Vn) ポール・クロスリー (Pf)
サラ・チャン(Vn) プラシド・ドミンゴ指揮 ベルリン・フィル
ギル・シャハム(Vn) ゲルハルト・オピッツ (Pf)
夜のガスパール ジャン・イヴ・ティボーデ (Pf)
ジャン・フィリップ・コラール (Pf)
組曲 「クープランの墓」 ポール・クロスリー (Pf)
ジャン・イヴ・ティボーデ (Pf)
アンヌ・ケフェレック(Pf)
ケント・ナガノ指揮 リヨン国立歌劇場管弦楽団
   〃  から トッカータ フリードリッヒ・グルダ(Pf)
亡き王女のためのパバーヌ ジリアン・ウィーア (Org)
パスカル・ロジェ (Pf)
ケント・ナガノ指揮 国立リヨン歌劇場管弦楽団
シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
海原の小舟 ケント・ナガノ指揮 国立リヨン歌劇場管弦楽団
道化師の朝の歌 ケント・ナガノ指揮 国立リヨン歌劇場管弦楽団
前奏曲 ジャン・イヴ・ティボーデ (Pf)
パスカル・ロジェ (Pf)
水の戯れ ジャン・イヴ・ティボーデ (Pf)
マルタ・アルゲリッチ (Pf)
ジャン・フィリップ・コラール (Pf)
パスカル・ロジェ (Pf)
ソナチネ パスカル・ロジェ (Pf)
ハイドンの名によるメヌエット パスカル・ロジェ (Pf)
ボロディン風に パスカル・ロジェ (Pf)
シャブリエ風に パスカル・ロジェ (Pf)
古風なメヌエット パスカル・ロジェ (Pf)
115 ケテルビー ペルシャの市場にて ロビン・ステイプルトン 指揮 ロイヤルフィルハーモニー管弦楽団
ジョン・ランチベリー 指揮 フィルハーモニア管弦楽団 アンブロジアン・シンガーズ
ジョン・ランチベリー指揮 フィルハーモニア管弦楽団 他
116 クライスラー 美しきロスマリン 梅津 美葉 (Vn) ワルター・デラハント (Pf)
マキシム・ヴェンゲーロフ (Vn) イタマール・ゴラン (Pf)
ウィリアム・ベネット (Fl) クリフォード・ベンソン (Pf)
千住真理子 (Vn) ゲルハルト・ゲレッチュレーガー (Pf)
ジュリアン・ラクリン (Vn) イタマール・ゴラン (Pf)
イツァーク・パールマン (Vn) サミエル・サンダース (Pf)
ギル・シャハム (Vn) オルフェウス室内管弦楽団
ローラ・ボベスコ(Vn) ウィルヘルム・ヘルヴェーグ (Pf)
エリック・カンゼル指揮 シンシナティ・ポップス管弦楽団 ロバート・マクダフィ(Vn)
レチタティーブとスケルツォ 千住真理子 (Vn) ゲルハルト・ゲレッチュレーガー (Pf)
中国の太鼓 千住真理子 (Vn) ゲルハルト・ゲレッチュレーガー (Pf)
マキシム・ヴェンゲーロフ (Vn) イタマール・ゴラン (Pf)
高橋美智子(マリンバ) 他
クリスティアン・アルテンブルガー (Fl) ブルーノ・カニーノ(Pf)
ウィーン奇想曲 マキシム・ヴェンゲーロフ (Vn) イタマール・ゴラン (Pf)
リーラ・ジョセフォウィッツ (Vn)  ジョン・ノヴァチェク (Pf)
イツァーク・パールマン (Vn) サミエル・サンダース (Pf)
シュロモ・ミンツ(Vn) クリフォード・ベンソン(Pf)
ローラ・ボベスコ(Vn) ウィルヘルム・ヘルヴェーグ (Pf)
エリック・カンゼル指揮 シンシナティ・ポップス管弦楽団 ロバート・マクダフィ(Vn)
シチリア舞曲とリゴードン リーラ・ジョセフォウィッツ (Vn)  ジョン・ノヴァチェク (Pf)
ルイ13世の歌とパバーヌ ローラ・ポベスコ (Vn) ウィルヘルム・ヘルヴェック (Pf)
コレルリの主題による変奏曲 ローラ・ポベスコ (Vn) ウィルヘルム・ヘルヴェック (Pf)
ベートーベンの主題によるロンディーノ ローラ・ポベスコ (Vn) ウィルヘルム・ヘルヴェック (Pf)
ジョシア・ベル (Vn) ポール・コーカー (Pf)
服部 譲二 (Vn) ヨゼフ・セイガー (Pf)
イツァーク・パールマン (Vn) サミエル・サンダース (Pf)
シュロモ・ミンツ(Vn) クリフォード・ベンソン(Pf)
クリスティアン・アルテンブルガー (Fl) ブルーノ・カニーノ(Pf)
ロマンティックな子守歌 ジョシア・ベル (Vn) ポール・コーカー (Pf)
おもちゃの兵隊の行進曲 ジョシア・ベル (Vn) ポール・コーカー (Pf)
服部 譲二 (Vn) ヨゼフ・セイガー (Pf)
マルティーニの様式によるアンダイティーノ 服部 譲二 (Vn) ヨゼフ・セイガー (Pf)
踊る人形 服部 譲二 (Vn) ヨゼフ・セイガー (Pf)
ポルポラの様式によるメヌエット 服部 譲二 (Vn) ヨゼフ・セイガー (Pf)
シンコペーション 服部 譲二 (Vn) ヨゼフ・セイガー (Pf)
シュロモ・ミンツ(Vn) クリフォード・ベンソン(Pf)
愛の悲しみ ギル・シャハム (Vn) オルフェウス室内管弦楽団
ジュリアン・ラクリン (Vn) イタマール・ゴラン (Pf)
イツァーク・パールマン (Vn) サミエル・サンダース (Pf)
ローラ・ボベスコ(Vn) ウィルヘルム・ヘルヴェーグ (Pf)
エリック・カンゼル指揮 シンシナティ・ポップス管弦楽団 ロバート・マクダフィ(Vn)
愛の喜び ギル・シャハム (Vn) オルフェウス室内管弦楽団
イツァーク・パールマン (Vn) サミエル・サンダース (Pf)
マキシム・ヴェンゲーロフ (Vn) イアン・ブラウン(Pf)
シュロモ・ミンツ(Vn) クリフォード・ベンソン(Pf)
ローラ・ボベスコ(Vn) ウィルヘルム・ヘルヴェーグ (Pf)
エリック・カンゼル指揮 シンシナティ・ポップス管弦楽団 ロバート・マクダフィ(Vn)
「昔の歌」 天満敦子(Vn) 小森谷裕子(Pf)
117 ヴォルフ・フェラーリ 歌劇 「マドンナの宝石」 組曲 ホセ・セレブリエール指揮 ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団
歌劇 「マドンナの宝石」 から 「間奏曲」 ウォルフガング・サヴァリッシュ指揮 バイエルン国立歌劇場管弦楽団
ネヴィル・マリナー 指揮 アカデミー室内管弦楽団
ミシェル・ブラッソン指揮 フィルハーモニア管弦楽団
ネーメ・ヤルヴィ指揮 エーテボリ交響楽団
ホセ・セレブリエール指揮 ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団
アンドルー・デーヴィス指揮 フィルハーモニア管弦楽団
   〃   から 「祭りの情景」「セレナード」「ナポリ人の踊り」 ホセ・セレブリエール指揮 ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団
118 レスピーギ 「リュートのための古風な舞曲とアリア」 第3組曲 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
オルフェウス 室内管弦楽団
ヘスス・ロペス・コボス 指揮 ロンドンフィルハーモニー管弦楽団
イ・ムジチ合奏団
ネヴィル・マリナー 指揮 アカデミー室内管弦楽団
   〃   <シチリア舞曲> 小泉和裕 指揮 東京フィル
組曲 「鳥」 ネヴィル・マリナー指揮 アカデミー室内管弦楽団
オルフェウス 室内管弦楽団
119 ブロッホ コル・ニドライ チャールス・マッケラス 指揮  ロンドンフィルハーモニー管弦楽団
120 バルトーク 5つのハンガリーのスケッチ ゲオルグ・ショルティ 指揮 シカゴ 交響楽団
121 エネスコ ルーマニア狂詩曲 第1番 イ長調 作品11 ゲンナジ・ロジェストヴェンスキー指揮 BBCフィル
シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
ユージン・オーマンディ指揮 フィラデルフィア管弦楽団
122 コダーイ 組曲 「ハーリ・ヤーノシュ」 クラウス・テンシュテット指揮 ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団
マーチャーシュ・アンタル指揮 ハンガリー国立交響楽団
ゲオルグ・ショルティ 指揮 シカゴ 交響楽団
123 ストラヴィンスキー バレエ組曲 「春の祭典」 ピエール・ブレーズ 指揮 クリーブランド管弦楽団
ゲオルク・ショルティ指揮 シカコ交響楽団
ファジル・サイ (Pf)  <ピアノ版>
バレエ組曲 「火の鳥」 ピェール・モントゥー指揮 パリ音楽院管弦楽団
組曲 「プルチネルラ」 オルフェウス室内管弦楽団
ネヴィル・マリナー指揮 アカデミー室内管弦楽団
クリストファー・ホグウッド 指揮 バーゼル室内管弦楽団
バイオリン協奏曲 ニ長調 チョーリャン・リン (Vn) エサ・ペッカ・サロネン 指揮 ロサンゼルス・フィルハーモニー管弦楽団
クラリネット独奏のための3つの小曲 リチャード・ストルツマン (Cl)
ポール・メイエ (Cl) 白石 光隆 (Pf)
124 ヴィラ・ローボス 前奏曲 アンドレス・セゴビア (ギター)
前奏曲 第1番 ホ短調 ナルシソ・イエペス (G)
ブラジル風バッハ 第1番 から 「フーガ」 ベルリン・フィルの12人のチェロ奏者たち
125 プロコフィエフ 交響曲 第1番 ニ長調 作品25 「古典交響曲」 ロストロポーヴィッチ 指揮 フランス 国立管弦楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
組曲 「ロメオとジュリエット」 組曲 第2番 スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ ケルン放送交響楽団
組曲 「ロメオとジュリエット」 (抜粋版) 西本 智実 指揮 日本フィルハーモニー管弦楽団
組曲 「3つのオレンジの恋」 から 行進曲 ユージン・オーマンディ指揮 フィラデルフィア管弦楽団
パーヴォ・ヤルヴィ指揮  フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
ピーターと狼 作品67 クラウディオ・アバド 指揮 ヨーロッパ室内管弦楽団/坂東玉三郎(語り)
ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 作品16 ウラディーミル・アシュケナージ (Pf) アンドレ・プレヴィン指揮 ロンドン交響楽団
組曲 「キージェ中尉」 シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
フルート・ソナタ 二長調 作品94 エマヌエル・パユ (Fl) スティーヴン・コワセヴィチ (Pf)
バイオリン・ソナタ    第2番 ニ長調 作品94a ギドン・クレーメル (Vn) マルタ・アルゲリッチ (Pf)
イツァーク・パールマン (Vn) ウラディーミル・アシュケナージ(Pf)
束の間の幻影 作品22 オリ・ムストネン(Pf)
束の間の幻影 作品22-3,6,9 スヴャトスラフ・リフテル (Pf)
126 グローフェ 組曲 「大峡谷」 バーンスタイン指揮 ニューヨーク・フィルハーモニー管弦楽団
ロリン・マゼール指揮 ピッツバーグ交響楽団
   〃   より @日の出 A山道を行く B日没 フェリックス・スラットキン指揮 ハリウッドボウル交響楽団
127 ヒンデミット 交響曲 「画家マチス」  レナード・バーンスタイン 指揮  イスラエルフィルハーモニー管弦楽団
ウェーバーの主題による交響的変容 レナード・バーンスタイン 指揮  イスラエルフィルハーモニー管弦楽団
ヨエル・レヴィ指揮 アトランタ交響楽団
クラウディオ・アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ジョージ・セル 指揮 クリーブランド管弦楽団
エサ・ペッカ・サロネン指揮 ロサンゼルス・フィルハーモニー管弦楽団
ファゴット・ソナタ (途中迄) ミラン・トゥルコヴッチ (Fg) フェレンツ・ボグナール (Pf)
無伴奏 バイオリン・ソナタ  Op31-2 から  第1楽章 ライナー・ホーネック(Vn)
無伴奏ビオラ・ソナタ キム・カシュアン (Vla)
128 ガーシュウィン ラプソディー・イン・ブルー ルイ・ロルティ(Pf) シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
ファジル・サイ (Pf) クルト・マズア指揮 ニューヨーク・フィルハーモニック
パリのアメリカ人 バーンスタイン 指揮 ニューヨークフィルハーモニー管弦楽団
リッカルド・シャイー 指揮 クリーヴランド管弦楽団
歌劇 「ポギーとベス」 から サマータイム ブロドスキー・クワルテット
129 コープランド バイオリン・ソナタ 藤原 浜雄 (Vn) 三上桂子 (Pf)
クラリネット協奏曲 赤坂 達三 (Cl) 朝比奈 隆 (指揮) 大阪フィルハーモニー
バレエ組曲 「アパラチアの春」 大植英次 指揮 ミネソタ管弦楽団
130 ロドリーゴ サラバンド アンドレス・セゴビア (ギター)
アランフェス協奏曲 MJQ・ウィズ・ローリンド・アルメイダ
ナルシソ・イエペス (G) ガルシア・ナバロ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
アルフォンソ・モレーノ (G) エンリケ・バティス指揮 ロンドン交響楽団
イエラン・セルシェル(G) オルフェウス室内管弦楽団
ジョン・ウイリアムス(G) ルイ・フレモー指揮 フィルハーモニア管弦楽団
ペペ・ロメロ(G) ネヴィル・マリナー 指揮 アカデミー室内管弦楽団
シャロン・イズビン(G) ホセ・セレブリエール指揮 ニューヨーク・フィルハーモニック
「ある貴紳のための幻想曲 から 第4楽章 山下和仁(G) ジャア・フランソワ・パイヤール指揮 パイヤール室内管弦楽団  
131 ハチャトゥリアン バレエ音楽 「ガイーヌ」 から 剣の舞 他 3曲 ロリス・チェクナヴォリヤン 指揮 アルメニアフィルハーモニー管弦楽団
  〃  から @剣の舞 Aばらの少女たちの踊り B子守歌 ユーリ・テルミカーノフ 指揮 ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団
  〃 @ばらの少女たちの踊り Aレスギンカ舞曲 B剣の舞 エウゲニ・スヴェトラーノフ指揮 ボリショイ劇場管弦楽団
バレエ音楽 「ガイーヌ」 から 剣の舞 パーヴォ・ヤルヴィ指揮  フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
組曲 「仮面舞踏会」 ウラディーミル・フェドセーエフ指揮 モスクワ放送交響楽団
  〃          から ワルツ パーヴォ・ヤルヴィ指揮  フランス放送フィルハーモニー管弦楽団
132 カバレフスキー 組曲 「道化師」 作品26 レナード・スラットキン 指揮 ナショナルフィルハーモニー管弦楽団
ロリス・チェクナヴォリヤン指揮 アルメニアフィルハーモニー
チャールズ・グローヴズ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
133 ショスタコーヴィチ 交響曲 第5番 ニ短調 作品47  コンスタンティン・シルヴェストリ 指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
エフゲニ・ムラヴィンスキー 指揮  レニングラードフィルハーモニー管弦楽団
クルト・ザンデルリンク 指揮   ベルリン交響楽団 
マリス・ヤンソンス 指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団 (ライヴ)
ベルナルト・ハイティンク 指揮 アムステルダム・コンセルトヘボウ管弦楽団
交響曲 第6番 ロ短調 作品54 ユーリ・テルミカーノフ指揮 サンクトペテルブルク・フィルハーモニー管弦楽団
ピアノ五重奏曲 変ホ長調 作品44 ユージン・ドラッカー (Vn) ローレンス・ダットン (Vla) ボザール・トリオ
ピアノ五重奏曲 ト短調 作品57 イエフィム・ブロンフマン (Pf) ジュリアード弦楽四重奏団
24の前奏曲とフーガ 作品87 から @第1番 ハ長調 A第16番 変ロ短調 キース・ジャレット (Pf)
134 アンダーソン トランペット吹きの子守歌 アル・ハート(Tp) アーサー・フィードラー指揮 ボストン・ポップス管弦楽団
トランペット吹きの休日    〃
「トランペット吹きの休日」 「ブルータンゴ」 「そりすべり」 「ワルツィング・キャット」    〃
「ジャズ・ピチカート」 「シンコペイテッド・クロック」 「タイプライター」 (7曲)    〃
135 バーバー 弦楽のためのアダージョ 作品11 ネヴィル・マリナー 指揮 アカデミー 室内管弦楽団
ページTOPへ

その@  そのB そのC