作 曲 家 (そのB)
リストワーグナーアルカンヴェルディグノーバッツィーニオッフェンバックスッペドップラーフランクラロスメタナヨハンシュトラウス (二世)ルビンシュタインランゲボロディンブラームスポンキェルリヴィエニャフスキサンサーンスドリーブワルトトイフェルバダジェフスカビゼーブルッフムソルグスキーチャイコフスキーシャブリエドボルザークマスネ
 曲目 List (作曲家別・年代順)  <2015_05_14>
No. 作曲家 曲   名 演   奏
52 リスト 交響詩 「前奏曲」 タマーシュ・ヴァーシャーリ 指揮 ブタペスト国立放送交響楽団
ズービン・メータ 指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ジュゼッペ・シノポリ指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
大植 英次 指揮 ミネソタ管弦楽団
ゲオルク・ショルティ指揮 ロンドンフィルハーモニー管弦楽団
カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ピアノ協奏曲 第1番 ホ長調 ゲルハルト・オピッツ (Pf) ロベルト・アバド指揮 バンベルク交響楽団
マルタ・アルゲリッチ (Pf) アレクサンドル・ラビノヴィチ指揮 シンフォニア・バルソビア
ユンディ・リ (Pf) アンドリュー・デーヴィス指揮 フィルハーモニア管弦楽団
ラン・ラン (Pf) ワレリー・ゲルギエフ指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ピアノ・ソナタ ロ短調 アルフレード・ブレンデル (Pf)
アレクセイ・スルタノフ (Pf)
ダニエル・バレンボエム(Pf)
マウリツィオ・ポリーニ (Pf)
超絶技巧練習曲集 (全12曲) ボリス・ベレゾフスキー (Pf)
   〃 <第11番 第12番 第5番 第8番> エウゲニ・キーシン (Pf)
パガニーニによる大練習曲 アンドレ・ワッツ (Pf)
セシル・ウーセ(Pf)
   〃 <第3番> 嬰ト短調 「鐘」 アンドレイ・ガヴリーロフ (Pf)
ガブリエル・チョドス (Pf)
フジ子・ヘミング (Pf)
マルク・アンドレ・アムラン (Pf)
ユンディ・リ (Pf)
ニコライ・トカレフ(Pf)
ラン・ラン (Pf)
3つの演奏会用練習曲 から 第3番 変ニ長調 「ため息」 フジ子・ヘミング (Pf)
ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調 マルク・アンドレ・アムラン (Pf)
ミケーレ・カンパネーラ (Pf)
ジョルジュ・シフラ (Pf)
アルフレード・ブレンデル (Pf)
イヴァン・フィッシャー指揮 ブタペスト祝祭管弦楽団
ゲオルク・ショルティ指揮 シカゴ交響楽団
   〃    <ホロヴィッツ編> アレクセイ・スルタノフ (Pf)
ラン・ラン (Pf)
ハンガリー狂詩曲 第3番 ニ長調 イヴァン・フィッシャー指揮 ブタペスト祝祭管弦楽団
ハンガリー狂詩曲 第15番 イ短調 「ラコッツィ行進曲」 アンドレ・ハガデューシュ (Pf)
   〃    第2番(嬰ハ短調), 第6番(ニ長調), 第13番(イ短調) ロベルト・シドン (Pf)
スペイン狂詩曲 マレイ・ペライア (Pf)
バッハの主題による幻想曲とフーガ リーリャ・ジルベルシュタイン (Pf)
アルフレート・ブレンデル (Pf)
トーマス・トロッター(Org)
ギュンター・カウンツィンガー(Org)
バッハのカンタータ「泣き、悩み、悲しみ、おののき」のコンティヌオによる変奏曲 アルフレート・フレンデル (Pf)
リゴレット・パラフレーズ ダニエル・バレンボエム(Pf)
愛の夢 第3番 変イ長調 ガブリエル・チョドス (Pf)
田部 京子 (Pf)
ラルス・ルース (Pf)
アンドリュー・フォン・オーエン(Pf)
53 ワーグナー 歌劇 「ローエングリン」 から 第1幕への 前奏曲 ブルーノ・ワルター 指揮  コロムビア交響楽団
歌劇 「ローエングリン」 から a.第3幕への序奏 b.婚礼の合唱 ゲオルク・ショルティ指揮 ウィーン・フィル/ウィーン国立歌劇場合唱団
   〃  から 婚礼の合唱 「真心こめてご先導いたします」  シルヴィオ・ヴァルヴィーゾ指揮 シュターツカペレ・ドレスデン ライプティヒ放送合唱団
オトマール・スウィートナー指揮 ベルリン国立歌劇場管弦楽団/同合唱団
歌劇 「ローエングリン」 から 第3幕への序奏 ゲルト・アルブレヒト指揮 デンマーク放響
歌劇 「タンホイザー」 から 序曲 ゲオルク・ショルティ指揮 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
歌劇 「さまよえるオランダ人」 序曲 ロリン・マゼール指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
楽劇 「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 から 第1幕への 前奏曲 ダニエル・バレンボエム指揮   シカゴ交響楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
クリスティアン・ティーレマン指揮 フィラデルフィア管弦楽団
ワルキューレの騎行 ゲオルク・ショルティ指揮 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
ジークフリートの 牧歌 ブルーノ・ワルター 指揮  コロムビア交響楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
クリスティアン・ティーレマン指揮 フィラデルフィア管弦楽団
54 アルカン 25の前奏曲 作品31から 第一組曲 (第1〜9番) オリ・ムストネン (Pf)
55 ヴェルディ 歌劇 「運命の力」 序曲 チョン・ミュンフン指揮 ローマ聖チェチーリア音楽院管弦楽団
リッカルド・ムーティ指揮 ミラノ・スカラ・フィル
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
クラウディオ・アバド指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
歌劇 「リゴレット」 から .慕わしい人の名は アンジェラ・ゲオルギウ(S) リッカルド・シャイー指揮 ミラノ・ジュゼッペ・ヴェルディ響
歌劇 「リゴレット」 から 女心の歌 「風の中の羽のように」 ロベルト・アラーニャ(T) リチャード・アームストロング指揮 ロンドン・フィル
ルチアーノ・パヴァロッティ(T) プラシド・ドミンゴ(T) ホセ・カーレラス(T)
歌劇 「トロバトーレ」 から 炎は燃えて フィオレンツァ・コソット(MS) トゥリオ・セラフィン指揮 ミラノ・スカラ座管弦楽団
歌劇 「トロバトーレ」 から アンビル・コーラス「朝の光が射してきた」 ジュゼッペ・シノポリ指揮 ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団/同合唱団
カルロ・リッツィ指揮 ローマ・サンタチェチーリア国立アカデミー管弦楽団/同合唱団
クラウディオ・アバド指揮 ミラノ・スカラ座管弦楽団/合唱団
歌劇 「椿姫」 から 第1幕への前奏曲 リッカルド・ムーティ指揮 ミラノ・スカラ・フィル
クラウディオ・アバド指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
歌劇 「椿姫」 から ああ、そはかの人か〜花から花へ イレアナ・コトルバシュ(S) カルロス・クライバー指揮 バイエルン国立管弦楽団
歌劇 「椿姫」 から 「乾杯の歌」 ルチアーノ・パヴァロッティ(T)
プラシド・ドミンゴ(T) カルロス・クライバー指揮 バイエルン国立管弦楽団
歌劇 「椿姫」 から 「プロバンス海と陸」 シェリル・ミルンズ(Bar) カルロス・クライバー指揮 バイエルン国立管弦楽団
歌劇 「椿姫」 から 「パリを離れて」 プラシド・ドミンゴ(T) イレアナ・コトルバシュ(S) カルロス・クライバー指揮 バイエルン国立管弦楽団
歌劇 「アイーダ」 から 清きアイーダ プラシド・ドミンゴ(T) クラウディオ・アバド指揮 ミラノ・スカラ座管弦楽団
歌劇 「アイーダ」 から 勝って帰れ ビルギット・ニルソン(S) ズービン・メータ指揮 ローマ国立歌劇場管弦楽団
歌劇 「アイーダ」 から エジプトとイジスの神に栄光あれ クラウディオ・アバド指揮 ミラノ・スカラ座管弦楽団
シルヴィオ・ヴァルヴィーゾ指揮 シュターツカペレ・ドレスデン / 同合唱団
歌劇 「シチリア島の夕べの祈り」 から 「ありがとう」、皆さん」 ルネ・フレミング(S) チャールス・マッケラス指揮 ロンドン・フィル/ロンドン・ボセイズ
歌劇 「ナブッコ」 序曲 クラウディオ・アバド指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
歌劇 「ナブッコ」 から 「祭りの晴れ着がもみくちゃに」 クラウディオ・アバド指揮 ミラノ・スカラ座管弦楽団/合唱団
歌劇 「ナブッコ」 から ヘブライの捕虜たちの合唱「行け、わが思いよ、金色の翼に乗って」 ジュゼッペ・シノポリ指揮 ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団/同合唱団
カルロ・リッツィ指揮 ローマ・サンタチェチーリア国立アカデミー管弦楽団/同合唱団
クラウディオ・アバド指揮 ミラノ・スカラ座管弦楽団/合唱団
56 グノー アベ・マリア 川畠 成道 (Vn) ダニエル・ベン・ピエナール (Pf)
キャスリーン・バトル(S) ナンシー・アレン(Pf)
57 バッツィーニ 妖精の踊り マキシム・ヴェンゲーロフ (Vn) イタマール・ゴラン (Pf)
58 オッフェンバック 歌劇 「ホフマン物語」 から 舟歌 ネーメ・ヤルヴィ指揮 エーテボリ交響楽団
シルヴィオ・ヴァルヴィーゾ指揮 ドレスデン国立歌劇場管弦楽団
歌劇 「ホフマン物語」 から 舟歌 「美しい夜、恋の夜」 ヘイ・キョン・ホン(S) ジェニファー・ラーモア(MS) ヘスス・ロペス・コボス指揮 ミュンヘン放送管弦楽団
喜歌劇 「天国と地獄」 序曲 ウォルフガング・サヴァリッシュ指揮 バイエルン国立歌劇場管弦楽団
マルク・ミンコフスキ指揮 レ・ミュジシャン・デュ・ルーブル
アントニオ・デ・アルメイダ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
喜歌劇 「天国と地獄」 バレエ・パストラル アントニオ・デ・アルメイダ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
バレエ音楽 「パリのにぎわい」 (抜粋) <ロザンタール編曲> 小澤征爾指揮 ボストン交響楽団
59 スッペ 喜歌劇 「詩人と農夫」    序曲 ネヴィル・マリナー 指揮 アカデミー室内管弦楽団
喜歌劇 「軽騎兵」    序曲 ゲオルク・ショルティ指揮 ウィーン・フィル
アーサー・フィードラー指揮 ボストン・ポップス管弦楽団
ネヴィル・マリナー 指揮 アカデミー室内管弦楽団
喜歌劇 「ボッカチオ」 から 「恋はやさし」 エリーザベト・シュワルツコップ (S) オットー・アッカーマン/ フィルハーモニア管弦楽団
ルチア・ポップ(ソプラノ) アンブロジアン・オペラ合唱団 アカデミー室内管弦楽団
60 ドップラー ハンガリー田園幻想曲 ウォルフガング・シュルツ(Fl) フェレンツ・ボーグナー(Pf)
工藤 重典(Fl) 小坂 圭太(Pf)
ジャン・ピエール・ランパル(Fl) 井上二葉(Pf)
61 フランク 交響曲 ニ短調 ドミトリ・キタエンコ 指揮  ベルゲンフィルハーモニー管弦楽団
セミヨン・ビシュコフ 指揮 パリ管弦楽団
フィリップ・ヘレヴェヘ指揮 シャンゼリゼ管弦楽団
シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
交響変奏曲 アレクシス・ワイセンベルク (Pf) カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ミシェル・ダルベルト (Pf) ジャン・ベルナール・ポミエ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
ジャン・イヴ・ティボーデ (Pf) シャルル・デュトワ指揮 スイス・ロマンド管弦楽団
ピアノ五重奏曲 ヘ短調 ジャン・ユボー (Vn) ヴィオッティ 弦楽四重奏団
バイオリン・ソナタ イ長調 カヤ・ダンチョフスカ (Vn) クリスチャン・ツィマーマン (Pf)
アンネ・ゾフィー・ムター(Vn) ランバート・オーキス (Pf)
ギル・シャハム (Vn) ゲルハルト・オピッツ (Pf)
オーギュスタン・デュメイ (Vn) ジャン・フィリップ・コラール (Pf)
五嶋みどり (Vn) ロバート・マクドナルド (Pf)
サラ・チャン(Vn) ラルス・フォークト(Pf)
ヴァディム・レーピン(Vn)   ニコライ・ルガンスキー(Pf)
   〃      (チェロによる) ミッシャ・マイスキー(Vc) マルタ・アルヘリッチ(Pf)
交響的大作品 作品17 マイケル・マレ(Org)
前奏曲、コラールとフーガ ジャン・ユボー(Pf)
マリー・クレール・アラン(Org)
62 ラロ スペイン交響曲 ニ短調 作品21 アルテュール・グリュミオー(Vn) マヌエル・ロザンタール指揮 コンセール・ラムルー管弦楽団
アイザック・スターン (Vn) ユージン・オーマンディ 指揮 フィラデルフィア 管弦楽団
アンネ・ゾフィー・ムター (Vn) 小沢征爾 指揮  フランス国立管弦楽団
チョン・キョンファ シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
イツァーク・パールマン(Vn) ダニエル・バレンボエム指揮 パリ管弦楽団
ワジム・レービン (Vn) ケント・ナガノ指揮 ロンドン交響楽団
ジョシュア・ベル(Vn) シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
チェロ協奏曲 ニ短調 ヤーノシュ・シュタルケル(Vc) スタニスラフ・スクロヴァチェルスキ指揮 ロンドン交響楽団
63 スメタナ 交響詩  「モルダウ」 クリストフ・フォン・ドホナーニ 指揮 クリーブラント管弦楽団゙
ラファエル・クーベリック 指揮 ボストン交響楽団
イルジー・ビエロフラーヴェク 指揮 プラハ交響楽団
レナード・バーンスタイン 指揮  ニューヨーク・フィルハーモニック
ニコラウス・アーノンクール指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ヴァーツラフ・ノイマン指揮 ライプツィヒ・ゲバントハウス管弦楽団
弦楽四重奏曲 第1番 ホ短調  「我が生涯より」 ヴラフ 弦楽四重奏団  
パノハ 弦楽四重奏団 
歌劇 「売られた花嫁」 から ・序曲 ・ポルカ ・フリアント ・道化師の踊り ジェームス・レヴァイン指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
64 ヨハン・シュトラウス
(2世)
喜歌劇 「こうもり」 序曲 カラヤン 指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
カルロス・クライバー指揮 バイエルン国立管弦楽団
アルフレート・エシュヴェ指揮 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団
カルロス・クライバー指揮 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団
皇帝円舞曲 Op.437 ベーム指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
フランツ・バウアー・トイスル指揮 ウィーン・フォルクスオーバー管弦楽団
カラヤン指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ワルツ 「南国のばら」 バーンスタィン 指揮 ニューヨークフィルハーモニー管弦楽団
ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団
ベーム指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ワルツ 「美しき青きドナウ」 Op.314 カルロス・クライバー 指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
バーンスタィン 指揮 ニューヨークフィルハーモニー管弦楽団
ローベルト・シュトルツ指揮 ウィーン交響楽団
クラウディオ・アバド指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
カラヤン指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ワルツ 「芸術家の生活」 作品316 マリス・ヤンソンス指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
カルロス・クライバー 指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ワルツ 「ウィーンの森の物語」 Op.325 ロリン・マゼール指揮 カール・スウォボダ(チター) ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
カラヤン 指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団 ヨーゼフ・ハウスマン(チター)
ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団 アントン・カラス(チター)
ワルツ 「春の声」 Op.410 ロリン・マゼール指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
カルロス・クライバー指揮 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団
ワルツ 「ウィーン気質」 Op.354 小澤征爾指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
フランツ・バウアー・トイスル指揮 ウィーン・フォルクスオーバー管弦楽団
カラヤン指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ワルツ 「レモンの花咲く所」 ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団
ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ワルツ 「朝の新聞」 フランツ・バウアー・トイスル指揮 ウィーン・フォルクスオーバー管弦楽団
ワルツ 「親しい仲」 (こうもり序曲) ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ワルツ 「こうもりのカドリーユ」 ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ワルツ 「もろ人手をとり」 ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ワルツ 「加速度ワルツ」 カルロス・クライバー 指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ワルツ 「酒・女・歌」 ウォルフガング・サヴァリッシュ指揮   ウィーン交響楽団
ポルカ 「観光列車」 Op.281 カラヤン 指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ポルカ 「雷鳴と電光」 Op.324 カラヤン 指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ポルカ 「狩り」 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ポルカ 「クラップフェンの森で」 ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
「アンネン・ポルカ」 ローベルト・シュトルツ指揮 ウィーン交響楽団
カラヤン 指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
「シャンペン・ポルカ」 ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
「トリッチ・トラッチ・ポルカ」     Op.214 ジョス・ファン・イマゼール指揮 アニマ・エテルナ
カルロス・クライバー 指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ベーム指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ポルカ 「田園のポルカ」 カルロス・クライバー 指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
「ピチカート・ポルカ」 (ヨーゼフ・シュトラウスとの合作) ウィリー・ボスコフスキー指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
65 ルビンシュタイン 舟歌 作品93-4 シューラ・チェルカスキー (Pf)
へ調のメロディ 作品3-1 シューラ・チェルカスキー (Pf)
イ・サロニスティ
モーラ・リンパニー (Pf)
イエルク・デムス(Pf)
66 ランゲ 花の歌 イエネー・ヤンドー (Pf)
ラルス・ルース (Pf)
67 ボロディン 歌劇 「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り ワレリー・ゲルギエフ指揮 NHK交響楽団
エサ・ペッカ・サロネン指揮 バイエルン放送交響楽団 /合唱団
ウラディーミル・フェドセーエフ 指揮 モスクワ放送交響楽団/同合唱団
   〃       <カミンスキー編曲> ニコライ・トカレフ (Pf)
交響詩 「中央アジアの草原にて」 アンドリュー・デイヴィス 指揮 フィルハーモニア管弦楽団
ウラディーミル・アシュケナージ 指揮 ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団
エサ・ペッカ・サロネン指揮 バイエルン放送交響楽団
ワレリー・ゲルギエフ指揮 マイリンスキー劇場管弦楽団
弦楽四重奏曲 第2番 ニ長調 エマーソン 弦楽四重奏団
ブロドスキー 弦楽四重奏団
タカーチ弦楽四重奏団
ボロディン弦楽四重奏団
   〃    <第3楽章> 「夜想曲」 ボロディン弦楽四重奏団
ネーメ・ヤルヴィ 指揮 エーテボリ 交響楽団   <チェレブニン編曲>
68 ブラームス  交響曲 第1番 ハ短調 作品68 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
カール・ベーム指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
クラウディオ・アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ベルナルト・ハイティンク 指揮 ボストン交響楽団
ギュンター・ワント指揮 北ドイツ放送交響楽団
ジェームス・レヴァイン指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
交響曲 第2番 ニ長調 作品73 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ベルナルト・ハイティンク指揮 ボストン交響楽団
クラウディオ・アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
クルト・ザンデルリンク指揮 ベルリン 交響楽団
ブルーノ・ワルター 指揮  コロムビア交響楽団
コリン・デイヴィス指揮 バイエルン放送交響楽団
ゲオルク・ショルティ 指揮 シカゴ交響楽団
交響曲 第3番 ヘ長調 作品90  ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
クラウディオ・アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ゲオルク・ショルティ 指揮 シカゴ交響楽団
ダニエル・ハーディング指揮 ドイツ・カンマーフィルハーモニー・ブレーメン
ズービン・メータ指揮 イスラエル・フィルハーモニー管弦楽団
カール・ベーム指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
   〃   <第2楽章> 「アンダンテ」  ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
交響曲 第4番 ホ短調 作品98 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
レナード・バーンステイン 指揮  ニューヨークフィルハーモニー管弦楽団
クラウディオ・アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
カルロス・クライバー 指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
パーヴォ・ベルグルンド指揮 ヨーロッパ室内管弦楽団
ゲオルク・ショルティ 指揮 シカゴ交響楽団
ジェームス・レヴァイン 指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ドイツ・レクイエム op.45 フィリップ・ヘレヴェヘ 指揮 シャンゼリゼ管弦楽団 シャペル・ロワイヤル/コレギウム・ボカーレ 他
サイモン・ラトル指揮 ベルリン・フィル/ベルリン放送合唱団
大学祝典序曲 作品80  ゲオルク・ショルティ 指揮 シカゴ交響楽団
ウラディミール・アシュケナージ指揮 ベルリン・ドイツ交響楽団
クラウディオ・アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
悲劇的序曲  作品81 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
クラウディオ・アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ウォルフガング・サヴァリッシュ指揮 バイエルン国立管弦楽団
ハイドンの主題による変奏曲 作品56a ベルナルト・ハイティンク指揮 ロイヤル・アムステルダム・コンセルトヘボウ管弦楽団
ニコラウス・アルノンクール 指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
クラウディオ・アバド 指揮  ドレスデン国立管弦楽団
マルタ・アルゲリッチ、 ネルソン・フレイレ(Pf)
ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 作品15 クリフォード・カーゾン (Pf)  ジョージ・セル 指揮  ロンドン交響楽団 
ラドゥ・ルプー (Pf) クラウディオ・アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー
ダニエル・バレンボエム (Pf) ズービン・メータ指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
マウリツィオ・ポリーニ (Pf) クラウディオ・アバド 指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
アルフレート・ブレンデル(Pf) ハンス・シュミット・イッセルシュタット指揮 アムステルダム・コンセルトヘボウ管弦楽団
ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 作品83 クラウディオ・アラウ (Pf)  ジュリーニ指揮  フィルハーモニア管弦楽団
ウラジミール・アシュケナージ(Pf) ベルナルト・ハイティンク指揮 ウィーンフィルハーモニー
ピーター・ゼルキン (Pf) クラウディオ・アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー
マウリツィオ・ポリーニ (Pf) クラウディオ・アバド 指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ウィルヘルム・バックハウス (Pf) カール・ベーム指揮 ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団
アルフレート・ブレンンデル(Pf) クラウディオ・アバド 指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
バイオリン協奏曲 ニ長調 作品77 ミルシティン (Vn)  フィストラーリ 指揮 フィルハーモニア管弦楽団
ジョシュア・ベル (Vn) クリストファ・ドホナーニ指揮 クリーブランド管弦楽団
ギドン・クレーメル (Vn) ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮 ベルリンフィルハーモニー
シュロモ・ミンツ (Vn) クラウディオ・アバド指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ジネット・ヌヴー (Vn) ハンス・シュミット・イッセルシュテット指揮 北ドイツ放送交響楽団
ダヴィッド・オイストラフ (Vn) ジョージ・セル指揮 クリーブランド管弦楽団
ギル・シャハム(Vn) クラウディオ・アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ジュリアン・ラクリン (Vn) マリス・ヤンソンス指揮 バイエルン放送交響楽団
マキシム・ヴェンゲーロフ(Vn) ダニエル・バレンボエム指揮 シカゴ交響楽団
ヴァディム・レービン(Vn) リッカルド・シャイー指揮 ライプツィヒ・ゲバントハウス管弦楽団
   〃     <第1楽章> ダヴィッド・オイストラフ (Vn) クレンペラー指揮 フランス国立放送管弦楽団
   〃     <第2楽章> ダヴィッド・オイストラフ (Vn) クレンペラー指揮 フランス国立放送管弦楽団
バイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 作品102  ダヴィート・オイストラフ(Vn) ロストロポーヴィッチ(Vc) ジョージ・セル指揮 クリーヴランド管弦楽団
ギル・シャハム(Vn) ジャン・ワン(Vc) クラウディオ・アバド 指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ワジム・レーピン(Vn) トゥルルス・モルク(Vc) リッカルド・シャイー指揮 ライプツィヒ・ゲバントハウス管弦楽団
ギドン・クレーメル(Vn) クレメンス・ハーゲン(Vc) ニコラウス・アルノンクール 指揮 /ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 作品18 ラルキブデッリ
ベルリンフィルハーモニー八重奏団員
弦楽六重奏曲 第2番 ト長調 作品36 スターン、リン (Vn) ラレード、トゥーリー (Vla) ヨーヨー・マ、ロビンソン (Vc)
ピアノ五重奏曲 ヘ短調 作品34 野島 稔 (Pf) ウィーン・ムジークフェライン弦楽四重奏団
アンドラーシュ・シフ (Pf) タカーチ弦楽四重奏団
レオン・フライシャー(Pf) エマーソン弦楽四重奏団
クラリネット五重奏曲 ロ短調 作品115 リチャード・ストルツマン (Cl) 東京クワルテット
デイヴィット・シフリン (Cl) エマーソン弦楽四重奏団
ヘルベルト・シュテール(Cl) ベルリン・フィル八重奏団
カール・ライスター(Cl) アマデウス弦楽四重奏団
アルフレート・プリンツ (Cl) ウィーン室内合奏団
レオポルト・ウラッハ(Cl) ウィーン・コンツェルトハウス弦楽四重奏団
ザビーネ・マイヤー(Cl) ウィーン弦楽六重奏団員
弦楽四重奏曲 第3番 変ロ長調 作品67 アルバン・ベルク四重奏団
バイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 作品78 「雨の歌」 ヴィクトリア・ムローヴァ (Vn) ピョートル・アンデルシェフスキ (Pf)
ピンカス・ズーカーマン(Vn) ダニエル・バレンボエム(Pf)
ニコライ・ズナイダー(Vn) イエフィム・ブロンフマン(Pf)
バイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 作品100 イツァーク・パールマン (Vn) ウラディーミル・アシュケナージ (Pf)
ヴィクトリア・ムローヴァ (Vn) ピョートル・アンデルシェフスキ (Pf)
バイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 作品108 ニコライ・サチェンコ (Vn) ワレリー・ピヤセツキー (Pf)
チェロ・ソナタ 第1番 ホ短調 作品38 ジャクリーヌ・デュ・プレ (Vc) ダニエル・バレンボエム (Pf)
チェロ・ソナタ 第2番 へ長調 作品99 ハインリヒ・シフ (Vc) ゲルハルト・オピッツ (Pf)
クラリネット・ソナタ 第1番 へ短調 作品120の1 エルネスト・オッテンザマー (Cl) シュテファン・ヴラダー (Pf)
クラリネット・ソナタ 第2番 変ホ長調 作品120の2 アルフレート・プリンツ (Cl) マリア・プリンツ (Pf)
リチャード・ストルツマン (Cl) リチャード・グード (Pf)
カール・ライスター(Cl) イエルク・デムス(Pf)
ピアノ・ソナタ 第3番 へ短調 作品5 クリスティアン・ツィメルマン (Pf)
ハンガリー舞曲集 <第1,3,5,10,16,18,19,20,21番> (9曲) ジョン・エリオット・ガーディナー指揮 北ドイツ放送交響楽団
   〃 <第1,3,10,17,18,19,20,21番> (8曲) マイケル・ティルソン・トーマス指揮 ロンドン交響楽団
   〃 <第1,3,5,6,17,18,19,20番> (8曲) ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
   〃 <第1,3,5,6,17,20,18番> (7曲) オトマール・スウィートナー指揮 ベルリン国立管弦楽団
   〃 <第1番> クラウディオ・アバド 指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
   〃 <第4番> ベルナルト・ハイティンク指揮 ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
   〃 <第4,5,6番> (3曲) アンソニー & ジョゼフ・パラトア (Pf)
   〃 <第5番> アイザック・スターン (Vn) ミルトン・カティムス 指揮 コロムビア交響楽団
アロイス & アルフォンス・コンタルスキー (Pf)
タマーシュ・ヴァーシャーリ 指揮 ブダペスト国立放送交響楽団
ロビー・ラカトシュ(Vn) ラカトシュ・アンサンブル
   〃 <第7番> ヘ長調 ニコライ・サチェンコ (Vn) ワレリー・ピヤセツキー (Pf)
   〃 <第8番> イ短調 ハロルド・バウアー (Pf)
ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ 作品24  アナトール・ウゴルスキ (Pf)
アワダジン・プラット(Pf)
マレイ・ペライア(Pf)
パガニーニの主題による変奏曲 作品35  アレクサンドル・ガブリリュク (Pf)
エフゲーニ・キーシン(Pf)
ワルツ集 Op.39 スティーヴン・コワセヴィチ(Pf)
イディル・ビレット(Pf)
5つのワルツ op.39 (2台のピアノ編曲版) マルタ・アルゲリッチ (Pf) アレクサンドル・ラビノヴィチ (Pf)
ワルツ op.39-2 アロイス & アルフォンス・コンタルスキー (Pf)
ワルツ op.39-9 アロイス & アルフォンス・コンタルスキー (Pf)
ワルツ op.39-15 アロイス & アルフォンス・コンタルスキー (Pf)
ワルツ 変イ長調 作品39-15 イエルク・デムス (Pf)
ジャン・ベルナール・ポミエ (Pf)
ラプソディ ロ短調 作品79-1 イエルク・デムス (Pf)
3つ間奏曲集 作品117 (全3曲) レイフ・オヴェ・アンスネス (Pf)
   〃   第1番 変ホ長調 作品117-1 グレン・グールド(Pf)
   〃   第2番 変ロ短調 作品117-2 グレン・グールド(Pf)
6つのピアノ小品集  作品118 (全6曲) ラン・ラン(Pf)
ラドゥ・ルプー(Pf)
   〃  第1番 「間奏曲イ短調」 作品118-1 グレン・グールド(Pf)
   〃  第2番 「間奏曲イ長調」 作品118-2 エレーヌ・グリモー(Pf)
グレン・グールド(Pf)
4つのピアノ小品集  作品119  (全4曲) エレーヌ・グリモー(Pf)
   〃  第1番 「間奏曲ロ短調」 作品119-1 グレン・グールド(Pf)
子守歌 ミッシャ・マイスキー (Vc) パーヴェル・ギリロフ (Pf)
クルト・レ^デル指揮 プロ・アルテ管弦楽団
長谷川陽子(Vc) 朝川朋之(Pf・ハープ)
眠りの精 ジェームス・ゴールウェイ (Fl) エミリー・ミッチェル (アイリッシュHp)
フリードリヒ・クレル指揮 ベルニゲローデ少年少女合唱団
69 ポンキェルリ 歌劇 「ジョコンダ」から 時の踊り ゲオルグ・ショルティ 指揮 コペントガーデン 王立歌劇場管弦楽団
ネーメ・ヤルヴィ指揮 エーテボリ交響楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
シルヴィオ・ヴァルヴィーゾ指揮 ドレスデン国立管弦楽団
ブルーノ・カニーノ(Pf)
70 ヴィエニャフスキ 伝説曲 作品17 アンネ・ゾフィー・ムター(Vn) ジェームス・レヴァイン指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
「華麗なるポロネーズ」 ニ長調 作品4 ジョヴァンニ・アンジェレーリ(指揮・Vn) オルケストラ・デルレ・ヴェネツィエ
71 サンサーンス 交響曲 第3番 ハ短調 作品78 「オルガン付」  マレク・ヤノフスキ指揮 フランス国立放送フィル
ダニエル・コルゼンパ(Org) ズービン・メータ 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
エマヌエル・クリヴィヌ 指揮 ケルン 放送交響楽団
マイケル・マッテス (Org) チョン・ミョンフン 指揮 パリ・バスティーユ管弦楽団
ピーター・ハーフォード(Org) シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
マリー・クレール・アラン(Org) ジョルジュ・プレートル指揮 ウィーン交響楽団
交響詩 「死の舞踏」 作品40 ルノー・カプソン (Vn) ダニエル・ハーディング指揮 ドイツ・カンマーフィルハーモニー・ブレーメン
ダニエル・バレンボエム指揮 パリ管弦楽団
組曲 「動物の謝肉祭」 カール・ベーム 指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ルース&ナオミ・シーガル バーンスタイン指揮 ニューヨークフィルハーモニック
アンドレ・プレヴィン指揮 ピッツバーグ交響楽団
ジョン・ブラウニング、ギャリック・オールソン(Pf) 小澤 征爾 (指揮・語り) ボストン交響楽団
マルタ・アルゲリッチ (Pf) ギドン・クレーメル (Vn) ミッシャ・マイスキー(Vc) 他
パスカル・ロジェ、クリスティーナ・オルティーズ(Pf) シャルル・デュトワ指揮 ロンドン・シンフォニエッタ
組曲 「動物の謝肉祭」 から 「白鳥」 ハインリッヒ・シフ (Vc)  サミュエル・サンダース (Pf)
ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 作品22 アルトゥール・ルビンシュタイン(Pf) アルフレッド・ウォーレンスタイン指揮 シンフォニー・オブ・ジ・エア
クリストフ・ベルナー (Pf) ミシェル・プラッソン 指揮 トゥールーズ国立管弦楽団
バイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 作品61 渡辺玲子(Vn) マレク・ヤノフスキ指揮 フランス国立放送フィル
ギル・シャハム(Vn) ジュゼッペ・シノーポリ指揮 ニューヨーク・フィルハーモニック
チェロ協奏曲 第1番  イ短調 作品33 スティーブン・イッサーリス (Vc) マイケル・ティルソン・トーマス指揮 ロンドン交響楽団
序奏とロンド・カプリチオーソ 作品28 アルテュール・グリュミオー(Vn) マヌエル・ロザンタール指揮 コンセール・ラムルー管弦楽団
潮田 益子 (Vn) エスタ・プデアルジョ (Pf)
マキシム・ヴェンゲーロフ (Vn) ズービン・メータ 指揮 イスラエルフィルハーモニー
イツァーク・パールマン (Vn) ズービン・メータ指揮 ニューヨークフィルハーモニー管弦楽団
サラ・チャン (Vn) ウォルフガング・サヴァリッシュ指揮 フィラデルフィア管弦楽団
セルゲイ・ナカリャコフ (Tp) アシュケナージ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
ルノー・カプソン (Vn) ダニエル・ハーディング指揮 ドイツ・カンマーフィルハーモニー・ブレーメン
諏訪内晶子(Vn)   シャルル・デュトワ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
ジョシュア・ベル(Vn) アンドリュー・リットン指揮 ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団
ハバネラ 作品83 アルテュール・グリュミオー(Vn) マヌエル・ロザンタール指揮 コンセール・ラムルー管弦楽団
ルノー・カプソン (Vn) ダニエル・ハーディング指揮 ドイツ・カンマーフィルハーモニー・ブレーメン
ニコラ・ベネディッティ(Vn) ダニエル・ハーディング指揮 ロンドン交響楽団
マキシム・ヴェンゲーロフ (Vn) ズービン・メータ 指揮 イスラエルフィルハーモニー
幻想曲 作品95 マーカス・クリンコ (Hp)
72 ドリーブ バレエ組曲 「コッペリア」 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
   〃  第1幕 リチャード・ボニング指揮 ナショナル・フィル
「カディスの娘たち」 バーバラ・ヘンドリックス (S独唱) ミシェル・ダルベルト (Pf)
73 ワルトトイフェル ワルツ 「スケートをする人々」 ロビン・ステイプルトン 指揮 ロイヤルフィルハーモニー管弦楽団
スタンリー・ブラック指揮 ロンドン交響楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  フィルハーモニア管弦楽団
アンドルー・デーヴィス指揮 フィルハーモニア管弦楽団
ゲルハルト・ベッカー指揮 ベルリン交響楽団
ワルツ 「女学生」 チャールズ・グローヴズ指揮 フィルハーモニア管弦楽団
74 バダジェフスカ 乙女の祈り ガブリエル・チョドス (Pf)
ジャン・ベルナール・ポミエ (Pf)
イエルク・デムス (Pf)
リューボフ・チモフェーエワ(Pf)
ラルス・ルース (Pf)
コルネリア・ヘルマン(Pf)
ジョゼフ・クーパー(Pf)
75 ビゼー 交響曲 第1番 ハ長調 シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
ネヴィル・マリナー指揮 アカデミー室内管弦楽団
<カルメン> 組曲  8曲 エルネスト・アンセルメ 指揮  スイス・ロマンド管弦楽団
   〃         9曲 エルネスト・アンセルメ 指揮  スイス・ロマンド管弦楽団
   〃         7曲 ベルトラン・ド・ビラー指揮 ウィーン放送交響楽団
<アルルの女> 組曲  7曲 エルネスト・アンセルメ 指揮  スイス・ロマンド管弦楽団
<アルルの女> 第1. 第2 組曲  セミヨン・ビシュコフ 指揮 パリ管弦楽団
シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
小澤征爾指揮  フランス国立管弦楽団
   〃   第1組曲  「メヌエット」 エミリー・ベイノン (Fl) 安楽真理子 (Hp)
   〃   第2 組曲 a.間奏曲 b.メヌエット c.ファランドール ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
歌劇 「真珠とり」 から 「耳に残る君の歌声」 <朝川朋之編曲> 長谷川陽子(Vc) 朝川朋之(Pf・ハープ)
   〃         <レドフォード・ベル編曲> ジョシュア・ベル(Vn) マイケル・スターン指揮 セント・ルカ管弦楽団
「あなたの心を開きたまえ」 「別れを告げるアラビアの女主人」 バーバラ・ヘンドリックス (S独唱) ミシェル・ダルベルト (Pf)
小組曲 「子供の遊び」 小澤 征爾 指揮  フランス国立管弦楽団
76 ブルッフ バイオリン協奏曲 第1番 ト短調 作品26 ミルシティン (Vn)  レオン・バージン 指揮  フィルハーモニア管弦楽団
ピンカス・ズーカーマン (Vn) シャルル・デュトワ 指揮 NHK交響楽団
ミリアム・コンツェン (Vn) ゲオルク・シュメーエ 指揮 ウェストファーレン交響楽団
諏訪内 晶子 (Vn) ネヴィル・マリナー 指揮 アカデミー 室内管弦楽団
アンネ・ゾフィ・ムター (Vn) ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮 ベルリンフィルハーモニー
ナイジェル・ケネディ(Vn) ジェフリー・テイト指揮 イギリス室内管弦楽団
マキシム・ヴェンゲーロフ (Vn) クルト・マズア指揮 ライプツィヒ・ゲバントハウス管弦楽団
ジャニーズ・ヤンセン(Vn) リッカルド・シャイー指揮 ライプツィヒ・ゲバントハウス管弦楽団
コル・ニドライ 作品47 ハンナ・チャン (Vc) ロストロポーヴィッチ 指揮 ロンドン交響楽団
77 ムソルグスキー 組曲 「展覧会の絵」 ウラジミール・ホロヴィッツ (Pf)
ウラディーミル・アシュケナージ (Pf)
アワダジン・プラット(Pf)
アナトール・ウゴルスキ(Pf)
レイフ・オヴェ・クァンスネス(Pf)
組曲 「展覧会の絵」   <ラヴェル編> ロリン・マゼール 指揮 クリーヴランド管弦楽団
リッカルド・ムーティ 指揮 フィラデルフィア管弦楽団
ゲオルク・ショルティ指揮 シカゴ交響楽団
カルロ・マリア・ジュリーニ指揮 シカゴ交響楽団
サイモン・ラトル指揮 ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
「はげ山の聖ヨハネ祭の夜」 クラウディオ・アバド 指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団/ベルリン放送合唱団他
交響詩 「はげ山の一夜」 <リムスキー・コルサコフ編曲> ウラディーミル・フェドセーエフ 指揮 ウィーン 交響楽団
クラウディオ・アバド 指揮   ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ゲンナジー・ロジェストヴェンスキー指揮 パリ管弦楽団
「のみの歌」 セルゲイ・ヤコヴェンコ(バリトン) イリヤ・シェプス(Pf)
78 チャイコフスキー  交響曲 第1番 ト短調 作品13 「冬の日の幻想」 エウゲニ・スヴェトラーノフ指揮 ロシア国立交響楽団
ミハイル・フレトニョフ 指揮 ロシア・ナショナル管弦楽団
交響曲 第2番 ハ短調 作品17 「小ロシア」 クラウディオ・アバド 指揮 シカゴ交響楽団
ミハイル・フレトニョフ 指揮 ロシア・ナショナル管弦楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
交響曲 第3番 ニ長調 作品29 「ポーランド」 ベルナルト・ハイティンク指揮 アムステルダム・コンセルトヘボウ管弦楽団
クラウディオ・アバド指揮 シカゴ交響楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
交響曲 第4番 ヘ短調 作品36  エフゲニ・ムラヴィンスキー 指揮  レニングラードフィルハーモニー管弦楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
交響曲 第5番 ホ短調 作品64  エフゲニ・ムラヴィンスキー 指揮  レニングラードフィルハーモニー管弦楽団
マリス・ヤンソンス 指揮  オスロフィルハーモニー管弦楽団
ギュンター・ワント 指揮 北ドイツ放響
クラウディオ・アバド 指揮   ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ミハイル・フレトニョフ 指揮 ロシア・ナショナル管弦楽団
交響曲 第6番 ロ短調 作品74  「悲愴」  エフゲニ・ムラヴィンスキー 指揮  レニングラードフィルハーモニー管弦楽団
ゲンナジ・ロジェストヴェンスキー指揮 モスクワ放送交響楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮   ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
イーゴリ・マルケヴィッチ 指揮 ロンドン交響楽団
エウゲニ・スヴェトラーノフ指揮 ロシア国立交響楽団
マンフレッド交響曲 作品58 ミハイル・フレトニョフ 指揮 ロシア・ナショナル管弦楽団
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23 スヴャトスラフ・リフテル (Pf) エフゲニ・ムラヴィンスキー 指揮  レニングラードフィル
エウゲニ・キーシン (Pf) カラヤン 指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
マルタ・アルゲリッチ (Pf) キリル・コンドラシン 指揮 バイエルン放送交響楽団
ファジル・サイ (Pf) ユーリ・テルミカーノフ指揮 サンクトペテルブルク・フィル
ペーテル・ヤブロンスキー (Pf) ペーター・マーク 指揮 フィルハーモニア管弦楽団
ラン・ラン(Pf) ダニエル・バレンボエム指揮 シカゴ交響楽団
マルタ・アルゲリッチ (Pf) クラウディオ・アバド指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 ヘンリック・シェリング(Vn)  アンタール・ドラティ指揮  ロンドン交響楽団
ダヴィッド・オイストラフ (Vn) コンヴィチュニ指揮 ドレスデン国立管弦楽団
レオニード・コーガン (Vn) シルヴェストリ 指揮  パリ音楽院管弦楽団
アイザック・スターン (Vn) ユージン・オーマンディ指揮 フィラデルフィア管弦楽団
マキシム・ヴェンゲーロフ (Vn) アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ギル・シャハム (Vn) ジュゼッペ・シノボリ 指揮  フィルハーモニア管弦楽団
ダヴィッド・オイストラフ (Vn) ユージン・オーマンディ指揮 フィラデルフィア管弦楽団
ナタン・ミルシテイン(Vn) クラウディオ・アバド指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ジャニーズ・ヤンセン(Vn) ダニエル・ハーディング指揮 マーラー室内管弦楽団
ギドン・クレーメル (Vn) ロリン・マゼール指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ロココ風の主題による変奏曲 作品33 ミッシャ・マイスキー (Vc) オルフェウス室内管弦楽団
イタリア 奇想曲 作品45 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
アンタル・ドラティ 指揮   デトロイト交響楽団
ワレリー・ゲルギエフ 指揮 サンクトペテルブルグ・キーロフ歌劇場管弦楽団
アレクサンドル・ドミトリエフ指揮 サンクトペテルブルク交響楽団
序曲 「1812年」 作品49 ワレリー・ゲルギエフ 指揮 サンクトペテルブルグ・キーロフ歌劇場管弦楽団 他
カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団 ドン・コサック合唱団
クラウディオ・アバド 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
バレエ音楽 「白鳥の湖」 から シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
バレエ組曲 「くるみ割り人形」 作品71a ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
小澤征爾指揮 ボストン交響楽団
シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
ジェームス・レヴァイン指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
   〃    <花のワルツ> ワレリー・ゲルギエフ指揮 NHK交響楽団
   〃   第2幕から <トレパーク、花のワルツ、こんぺい糖の踊り、コーダ> ユーリ・テルミカノフ指揮 ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団
バレエ組曲 「眠りの森の美女」 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
弦楽セレナード ハ長調 作品48 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ネヴィル・マリナー 指揮 アカデミー 室内管弦楽団
オルフェウス室内管弦楽団
ユーリ・バシュメット指揮 モスクワ・ソロイスツ
幻想序曲 「ロメオとジュリエット」 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ワレリー・ゲルギエフ指揮 サンクトペテルブルク・キーロフ歌劇場管弦楽団
歌劇 「エウゲニ・オネーギン」より ポロネーズ ワレリー・ゲルギエフ指揮 サンクトペテルブルク・キーロフ歌劇場管弦楽団
小澤征爾指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
レナードスラットキン指揮 セントルイス交響楽団
ワレリー・ゲルギエフ指揮 マリインスキー劇場管弦楽団/同合唱団
歌劇 「スペードの女王」より 「やがて真夜中」 オリガ・ボロディナ(MS) カルロ・リッツィ指揮 ウェールズ・ナショナル・オペラ管弦楽団
スラブ行進曲 作品31 ワレリー・ゲルギエフ指揮 サンクトペテルブルク・キーロフ歌劇場管弦楽団
ロリン・マゼール指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
クラウディオ・アバド指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
エウゲニ・スヴェトラーノフ指揮 ロシア国立交響楽団
弦楽六重奏曲 ニ短調 作品70 「フィレンツェの思いで」 ユーリ・バシュメット(Vla) ナターリャ・グードマン(Vc) ボロディン弦楽四重奏団
   〃  (弦楽合奏版) ベルリン弦楽ゾリスデン
弦楽四重奏曲 第1番 ニ長調 作品11 ケラー 弦楽四重奏団
スメタナ弦楽四重奏団
エマーソン弦楽四重奏団
   〃  <第2楽章> 「アンダンテ・カンタービレ」 ミッシャ・マイスキー (Vc) オルフェウス室内管弦楽団
ボロディン弦楽四重奏団
向山佳絵子 (Vc) N響メンバーによる室内オーケストラ
ピアノ三重奏曲 イ短調 作品50 「偉大な芸術家の想い出」 ワジム・レービン (Vn) ドミトリ・ヤブロンスキー (Vc) ボリス・ベレゾフスキー (Pf)
憂鬱なセレナード 作品26 ギドン・クレーメル(Vn) ロリン・マゼール 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
懐かしい土地の思い出 アナスタシア・チョボタリョーワ (Vn) イーゴリ・ポルタツェフ (Pf)
ユリア・フィッシャー(Vn) ヤコフ・クライツベルク(Pf)
メロディ 作品42-3 ヴァグ・パピアン (Pf) マキシム・ヴェンゲーロフ (指揮・Vn) ビルトゥオージ
ロマンス Op.5 ダン・タイ・ソン (Pf)
少しショパン風に Op.72の15 ダン・タイ・ソン (Pf)
「ユモレスク」 「 カプリッチョーソ」 「ワルツ」 「 ショパン風に」 「いたづらっ子」 スヴャトスラフ・リヒテル (Pf)
「いたづらっ子」 作品72-12  スヴャトスラフ・リヒテル (Pf)
「ドゥムカ」 ハ短調 Op-59 <ロシアの農村の風景> ラン・ラン (Pf)
ダン・タイ・ソン (Pf)
四季 作品37 ミハイル・プレトニョフ (Pf)
デニス・マツーエフ(Pf)
エウゲニ・スヴェトラーノフ 指揮 ソヴィエト 国立交響楽団  <ガウク編曲>
四季 作品37 から 1.4月「まつゆき草」 2.6月「舟歌」 3.10月「秋の歌」 ミハイル・ヴォスクレンスキー (Pf)
四季 作品37 から 1.6月「舟歌」 2.10月「秋の歌」 3.11月「トロイカ」 ヴィクトリア・ポストニコワ (Pf)
四季 作品37 b から 1.6月「舟歌」 2.11月「トロイカ」 ウラディーミル・アシュケナージ(Pf)
四季 作品37 から 6月「舟歌」 セバスティアン・ナウアー (Pf)
デニス・マツーエフ (Pf)
カール・アンドレアス・コリー(Pf)
イロナ・ブルニー(Pf)
6つの小品 作品19 から 第1、3、4曲 エミール・ギレリス(Pf)
「ただあこがれを知る者だけが」 ジョシュア・ベル(Vn) マイケル・スターン指揮 セント・ルークス管弦楽団
79 シャブリエ ハバネラ ジョン・エリオット・ガーディナー (指揮) ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
狂詩曲 「スペイン」 レナード・スラットキン指揮 セントルイス交響楽団
ミシェル・ブラッソン指揮 トゥールーズ・キャピトル劇場管弦楽団
シャルル・デュトワ指揮 モントリオール交響楽団
アタウルフォ・アルヘンタ指揮 ロンドン交響楽団
80 ドボルザーク 交響曲 第3番 変ホ長調 作品10 オットマール・スウィートナー指揮  ベルリン国立管弦楽団
交響曲 第5番 ヘ長調 作品76 ラファエル・クーベリック指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
交響曲 第6番 ニ長調 作品60 ヴァーツラフ・ノイマン指揮 チェコフィルハーモニー
交響曲 第7番 ニ短調 作品70 ジョージ・セル指揮 クリーブランド管弦楽団
ウラジミール・アシュケナージ指揮 チェコフィルハーモニー
ニコラウス・アルノンクール指揮 ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
ヴァーツラフ・ノイマン指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
チョン・ミョンフン指揮 ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
交響曲 第8番 ト長調 作品88  ブルーノ・ワルター 指揮  コロムビア交響楽団
ピンカス・スタインバーグ指揮 オーストリア放送交響楽団
ジェームス・レヴァイン 指揮 ドレスデン国立管弦楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
クラウディオ・アバド指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ヴァーツラフ・ノイマン指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
交響曲 第9番 ホ短調 作品95 「新世界より」 ロヴロ・フォン・マタチッチ 指揮 NHK交響楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ニコラウス・アルノンクール 指揮 ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
レナード・バーンスタイン 指揮  ニューヨーク・フィルハーモニック
クラウディオ・アバド指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
ヴァーツラフ・ノイマン指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
ラファエル・クーベリック指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
序曲   「謝肉祭」 作品92 ウラジミール・アシュケナージ指揮 チェコフィルハーモニー
リッカルド・シャイー 指揮 ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
チェコ組曲 作品39 ジョン・エリオット・ガーディナー 指揮 北ドイツ放送交響楽団
リボル・ペシェク指揮 チェコフィルハーモニー
ズデニェク・マカール指揮 チェコフィルハーモニー管弦楽団
バイオリン協奏曲 イ短調 作品53 ジェームス・レヴァイン 指揮 ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
パメラ・フランク (Vn) チャールス・マッケラス 指揮 チェコフィルハーモニー管弦楽団
クリスティアン・テツラフ(Vn) リボル・ベシェク指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
バイオリンと管弦楽のためのロマンス 作品11 パメラ・フランク (Vn) チャールス・マッケラス 指揮 チェコフィルハーモニー管弦楽団
ピンカス・ズーカーマン (Vn・指揮) セントポール室内管弦楽団
ロマンス へ短調 作品11 サラ・チャン (Vn) アントン・ネル (Pf)
パメラ・フランク(Vn) チャールス・マッケラス指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
チェロ協奏曲 ロ短調 作品104 ミッシャ・マイスキー (Vc) レナード・バーンスタィン指揮 イスラエルフィルハーモニー管弦楽団
ロストロポーヴィッチ (Vc) カルロ・マリア・ジュリーニ 指揮  ロンドンフィルハーモニー
ロストロポーヴィッチ (Vc) カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
弦楽セレナード ホ長調 作品22 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ネヴィル・マリナー / アカデミー室内管弦楽団
ベルリン弦楽合奏団
セレナード ニ短調 作品44 ヒュー・ウルフ 指揮 セントポール室内管弦楽団
ネヴィル・マリナー / アカデミー室内管弦楽団
弦楽六重奏曲 イ長調 作品48 チェコ・フィル 六重奏団
ヨセフ・スーク (Vn) ヨセフ・フッフロ (Vc) スメタナ四重奏団
ピアノ五重奏曲 イ長調 作品81 ルドルフ・ブフビンダー (Pf) アルバン・ベルク 四重奏団
メナヘム・プレスラー (Pf) エマーソン弦楽四重奏団
弦楽四重奏曲 第6番 ヘ長調 作品96  「アメリカ」 ヴラフ 弦楽四重奏団  
パノハ 弦楽四重奏団  
カルミナ 弦楽四重奏団
ハーゲン 弦楽四重奏団
スメタナ四重奏団
アルバン・ベルク四重奏団
エマーソン弦楽四重奏団
シモン・ボリバル弦楽四重奏団
スラブ舞曲 第1集 作品46 (全8曲) カティア&マリエル・ラベック (Pf)
イヴァン・フィッシャー 指揮 ブタペスト祝祭管弦楽団
ヴァーツラフ・ノイマン指揮 チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
   〃    <第1,2,8番> デュオ・クロムランク
   〃    <第1,2,3,8番> ミシェル・ベロフ (Pf) ジャン・フィリップ・コラール
   〃    <第1,2,7,8番> ペトル・アルトリフテル指揮 プラハ交響楽団
スラブ舞曲 第2集 作品72 (全8曲) ウラディーミル・ヴァーレク指揮 チェコ・ナショナル交響楽団
   〃    <第1,2,3,5,7,8番> アンドレ・プレヴィン 指揮  ウィーンフィルハーモニー管弦楽団
   〃    <第2,3,4番> ジョージ・セル 指揮 クリーブランド管弦楽団
   〃    <第2,4番> イヴァン・フィッシャー指揮 ブタペスト祝祭管弦楽団
   〃    <第2,8番> ミシェル・ベロフ (Pf) ジャン・フィリップ・コラール
   〃    <第7番> マリス・ヤンソンス 指揮 オスロフィルハーモニー管弦楽団
   〃    <第1,2,3,7番> ペトル・アルトリフテル指揮 プラハ交響楽団
ユモレスク 変ト長調 作品101-7 ガブリエル・チョドス (Pf)
イ・サロニスティ
イツァーク・パールマン (Vn) ヨーヨー・マ (Vc)
ヴァグ・パピアン (Pf) マキシム・ヴェンゲーロフ (指揮・Vn) ビルトゥオージ
ヨゼフ・スーク(Vn) ヨゼフ・ハーラ (Pf)
プラハ室内管弦楽団
モーラ・リンパニー(Pf)
ヴァーツラフ・フデチェク(Vn)   ヨセフ・ハーラ(Pf)
ルノー・カプソン(Vn) ジェローム・デュクロ(Pf)
ダニエル・ホープ(Vn) サカリ・オラモ指揮 ロイヤル・ストックホルム・フィルハーモニー管弦楽団管弦楽団  <ワックスマン編曲>
母が教えてくれた歌 ジョシュア・ベル(Vn) ミヒャエル・シュテルン指揮 アカデミー室内管弦楽団
長谷川陽子(Vc) 朝川朋之(Pf・ハープ)
四つのロマンチックな小品 作品75 から 第1曲 長谷川陽子(Vc) 朝川朋之(Pf・ハープ)
「森の静けさ」 遠藤真理(Vc) ダイアナ・ケトラー(Pf)
歌劇 「ルサルカ」 から 「月によせる歌」 ジョシュア・ベル(Vn) マイケル・スターン指揮 セント・ルークス管弦楽団
81 マスネ タイスの瞑想曲 ヘルベルト・フォン・カラヤン 指揮  ベルリンフィルハーモニー管弦楽団
ポール・トルトゥリエ指揮 イギリス室内管弦楽団
ヴァグ・パピアン (Pf) マキシム・ヴェンゲーロフ (指揮・Vn) ビルトゥオージ
ナイジェル・ケネディ(Vn) リチャード・ボニング指揮 ナショナル・フィルハーモニー管弦楽団
アルトゥール・グリュミオー(Vn) イシュトヴァーン・ハイドゥ(Pf)
エレジー ミッシャ・マイスキー (Vc) パーヴェル・ギリロフ (Pf)
ジョルジュ・プレートル 指揮 フランス国立管弦楽団
ページTOPへ

その@  そのB そのC